«Я был прав»: Обама припомнил Путину спор пятилетней давности по сирийскому вопросу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Спустя три дня после того, как в Москву для обсуждения путей выхода из сирийского кризиса приезжал госсекретарь США Джон Керри, американский президент Барак Обама вновь затронул тему будущего Сирии и главы САР Башара Асада. Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Белом доме, Обама подчеркнул, что в Сирии не может быть мира без ухода Асада, и рассказал представителям СМИ о споре пятилетней давности с президентом РФ Владимиром Путиным, передает агентство Reuters.

«Асад должен покинуть Сирию, чтобы в стране установился мир, чтобы было прекращено кровопролитие», - заявил глава государства. При этом Обама не обозначил конкретные требуемые сроки ухода сирийского лидера.

Кроме того, президент США заявил, что пять лет назад он оказался прав в споре со своим российским коллегой Владимиром Путиным по кризису в Сирии. «В то время его (Путина - Прим. NEWSru.com) предложение, как и сейчас у некоторых республиканцев, было: знаете, Асад не такой плохой, позволим ему быть жестоким и репрессивным, насколько он может, но, во всяком случае, он поддерживает порядок», - сказал Обама.

«Проблема состоит в том, что опыт поддержания порядка, когда значительное большинство страны обратилось против тебя, не является положительным. И пять лет спустя я был прав», - резюмировал президент США.

Политический процесс перехода власти, добавил президент США, должен включать в себя сохранение Сирии как единого государства, а также прекращение огня, «которое не будет идеальным, но позволит сконцентрироваться на главном - на уничтожении террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ - Прим. NEWSru.com) и ее союзников в регионе».

Обама, говоря о действиях западной коалиции в Ливии в 2011 году, отметил, что та ситуация могла перейти в состояние, аналогичное сегодняшнему сирийскому кризису. «Ливия - это «альтернативная версия Сирии» в каком-то плане», - констатировал президент США. По его словам, когда международная коалиция вмешалась в ситуацию, «там уже была гражданская война». Западные страны, имея мандат ООН, «старались предотвратить еще большую гуманитарную катастрофу», объяснил американский лидер.

Обама отметил, что те, кто сейчас высказывается в поддержку убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи, «забывают, что он потерял легитимность, и у нас могла бы быть еще одна Сирия».

Напомним, на этой неделе госсекретарь США Джон Керри встретился в Москве с президентом Путиным и главой МИДа РФ Сергеем Лавровым. Одной из центральных тем двусторонних переговоров стал сирийский кризис и пути выхода из него. Стороны выразили готовность к совместной работе. Президент России, в частности, заявил, что РФ и США могут сделать многое, чтобы продвинуться вперед на пути к решению проблемы Сирии.

РФ и США подтвердили договоренности по Сирии в рамках «венских встреч"

По завершению закрытой части переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал журналистам о подробностях встречи Джона Керри и Владимира Путина. В частности, он назвал переговоры «предметными», уточнив, что на них обсуждалось «продвижение в сирийском урегулировании в увязке с борьбой с терроризмом».

Лавров также отметил, что во время встречи были согласованы «некоторые шаги, чтобы борьба с ИГ была более скоординированной». «РФ и США подтвердили договоренности по Сирии в рамках «венских встреч», - добавил министр.

Он уточнил, что на переговорах с Керри была достигнута договоренность «продолжить работу по формированию единого списка террористических организаций и делегации сирийской оппозиции». «РФ поддерживает идею созыва встречи по Сирии в Нью-Йорке 18 декабря», - подчеркнул Лавров.

«Достигнутые в Вене договоренности по Сирии будут подтверждены резолюцией СБ ООН», - резюмировал глава внешнеполитического ведомства.

Встреча сирийской оппозиции в Эр-Рияде - лишь один из шагов в поддержку усилий спецпосланника генерального секретаря ООН по урегулированию в Сирии Стаффана де Мистуры по формированию представительной делегации для переговоров с правительством, сказал Лавров. По его словам, Россия ждет от организаторов исламской коалиции по борьбе с терроризмом пояснений по ее формату.

Российский министр отдельно акцентировал внимание на утверждениях из доклада ООН о страданиях мирного населения Сирии, которые причиняет российская военная операция. По словам Лаврова, такие заявления не имеют официальных подтверждений.

Джон Керри, в свою очередь, отметил, что в ходе переговоров «с российской стороной обсуждались вопросы, которые Обама хотел донести до Путина». Президент РФ принял к сведению озабоченность США о том, что удары ВКС РФ в Сирии могут быть направлены против оппозиции, а не ИГ, добавил госсекретарь.

Впрочем, он признал, что Россия и США могут достичь прогресса по некоторым вопросам, несмотря на разногласия. По словам Керри, президент Сирии Башар Асад не имеет возможности быть лидером страны в будущем, но с российской стороной обсуждался только политический процесс.

Госсекретарь США подчеркнул, что США ценят усилия РФ в решении сирийского вопроса и борьбе с терроризмом. Он признал, что Вашингтон согласен с Москвой по основным подходам по ситуации в САР, в том числе по вопросу о том, что страна должна остаться единой.

«У нас нет политики, которая ставит своей целью изоляцию России», - сказал Керри. При этом госсекретарь отметил, что, когда США и РФ приходят к согласию, «это служит интересам всего мира».

«Мы согласны с тем, что ИГ представляет угрозу для всех нас, для стран региона», - подчеркнул Керри. «Хотя не по всем вопросам мы полностью согласны, мы согласились с президентом Путиным в том, что наши взгляды во многом совпадают, - отметил госсекретарь США. - Мы видим те же самые опасности, мы ожидаем тех же результатов. Мы считаем, что Сирия должна быть страной без ИГ. И мы должны продолжать усилия по ликвидации ИГ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Я был прав»: Обама припомнил Путину спор пятилетней давности по сирийскому вопросу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.