«Я дам вам парабеллум»: россиян скоро будут награждать иностранными пистолетами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Российское правительство расширило перечень боевого короткоствольного ручного стрелкового оружия, которым могут награждаться граждане страны. Теперь особо отличившихся россиян, помимо пистолетов отечественных производителей, будут награждать иностранным оружием.

В соответствии с постановлением правительства №664 от 12 августа 2011 года, подписанным премьер-министром Владимиром Путиным, в указанный перечень теперь добавлены 9-миллиметровые пистолеты западного производства: знаменитый австрийский Glock-17, немецкий Parabellum 08-P, итальянская Beretta-92 FS и чешский CZ-75 BD. Это полуавтоматические пистолеты, являющиеся, по мнению экспертов, одними из лучших в мире в своем классе.

Соответствующие изменения внесены в правила награждения граждан РФ гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием, утвержденные постановлением правительства РФ №718 от 5 декабря 2005 года, подписанного тогдашним премьером Михаилом Фрадковым.

Новое постановление вступит в силу по истечении семи дней со дня его официального опубликования. Документ пока официально не обнародован.

Согласно закону, «награждение оружием является одной из форм поощрения граждан РФ за заслуги перед государством, воинскую доблесть, достижения в области обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Я дам вам парабеллум»: россиян скоро будут награждать иностранными пистолетами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.