«Я не обладаю таким широким видением и знанием ситуации, как Bloomberg»: Песков отреагировал на слухи о новом фаворите Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2017 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщение агентства Bloomberg о том, что новым фаворитом Владимира Путина стал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, дал понять, что ему об этом ничего не известно.

«Я, по всей видимости, не обладаю таким широким видением и знанием ситуации, как Bloomberg, поэтому не способен дать какую-то оценку таким проявлениям анализа», - заявил в четверг журналистам Песков (цитата по ТАСС), отвечая на вопрос, означает ли попадание Орешкина в список президентских фаворитов то, что Кремль намерен перенести акценты на экономический блок.

В Кремле не могут понять мотивы зарубежных публикаций, представляющих Орешкина фаворитом президента России, приводит слова Пескова «Интерфакс». «Мне непонятно, откуда проистекают подобные «упражнения», - добавил он.

На прошлой неделе агентство Bloomberg опубликовало статью о работе Орешкина в Минэкономразвития, в которой говорилось, что министр приглашает на работу сотрудников из таких всемирно известных компаний, как Citigroup, PricewaterhouseCoopers, McKinsey. Сразу три чиновника сообщили журналистам, что полномочия 35-летнего Орешкина постепенно расширяются, из чего были сделаны выводы, что он является негласным фаворитом Путина.

Источники агентства, в частности, вспомнили, что министр все чаще появляется рядом с главой государства на крупных международных форумах и именно он, к примеру, раскрыл детали первой встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом на саммите G-20 в Гамбурге.

Отмечалось, что Орешкин разрабатывает третий официальный проект реформ для России. По данным собеседников агентства, пост министра для него может стать трамплином к вершинам власти.

Дмитрий Песков тогда не откликнулся на запрос Bloomberg о том, соответствуют ли слухи о «новом фаворите» Путина действительности. Сам министр тоже не стал отвечать на вопрос на эту тему.

Однако в четверг Максим Орешкин, комментируя публикацию, как сообщает РИА «Новости», ограничился заявлением: «Есть моя работа, которую я выполняю и буду выполнять».

Максим Орешкин возглавил Министерство экономического развития в конце 2016 года после ареста Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Я не обладаю таким широким видением и знанием ситуации, как Bloomberg»: Песков отреагировал на слухи о новом фаворите Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.