Forbes: Анкара не хочет видеть Барака Обаму президентом США, причина – Армянский вопрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

В то время как кандидат на пост президента США от демократов Барак Обама пользуется симпатией почти всего мусульманского мира турецкая элита предпочитает, чтобы на президентских выборах в США, намеченных в ноябре, победил кандидат от республиканцев Джон МакКейн, пишет турецкий журналист Ашли Айдинташбаш в опубликованной журнале “Forbes” статье “Obama, Turkey And The G-Resolution”.

По мнению высокопоставленного турецкого чиновника, имя которого не сообщается, все это связано с позицией Барака Обамы с Армянским вопросом армян. “Каждый год армянское лобби Америки пытается провести в Конгрессе США резолюцию о признании событий 1915 года геноцидом. Правительство Турции имеет свое лобби в США, усилия которого направлены на недопущение принятия этой резолюции. Кроме этого, Анкара угрожает Вашингтону порвать стратегические связи с США в случае принятия такой резолюции”, - говорится в публикации.

По мнению автора статьи, вторая причина того, что в Анкаре не хотят победы Барака Обамы, заключается в том, что в этом случаи пост вице-президента США займет его сторонник Джо Байден, кто уже долгое время поддерживает усилия армянского и греческого лобби США и выступает за принятие резолюции по изменению политики Турции в отношении Армении и Кипра.

“Джон МакКейн в свою очередь очень хорошо знаком с Турцией и может оценить наше стратегическое партнерство. Анкара предпочитает видеть президентом США человека, который имеет представление о роли Турции в Холодной войне”,- заявил вышеупомянутый турецкий чиновник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Forbes”: Анкара не хочет видеть Барака Обаму президентом США, причина – Армянский вопрос», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Forbes: Анкара не хочет видеть Барака Обаму президентом США, причина – Армянский вопрос