«GM-АвтоВАЗ» может прекратить выпуск Chevrolet-Viva

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2005 года

"GM-АвтоВАЗ» может снять с производства одну из двух своих моделей - легковую Chevrolet-Viva, спроектированную на базе Opel Astra предыдущего поколения. Тольяттинское СП начало выпускать эту машину в нынешнем году и столкнулось с отсутствием интереса покупателей.

Продажи Chevrolet-Viva не заладились с самого начала: «GM-АвтоВАЗу» не удалось удержать заявленную в бизнес-плане цену в 12-13 тысяч долларов. Еще до того, как 1 марта Viva попала к продавцам, она подорожала на 10%. С тех пор «GM-АвтоВАЗ» дважды снижал цены на Viva, чтобы стимулировать спрос, но только на машины в люксовой комплектации. На «люксовые версии», в которых отсутствует магнитола, приходится основная часть Viva. Стоит «люкс» 450 тысяч рублей (16 тысяч долларов).

«Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к ВАЗу, сообщает, что представители GM уже предлагали автозаводу сменить модель. О том, что такой вопрос обсуждается, слышал и один из чиновников правительства. Правда, по его информации, на совете директоров «GM-АвтоВАЗа» этот вопрос пока не обсуждался.

Близкий к «АвтоВАЗу» источник говорит, что вопрос о снятии Viva с конвейера может быть принят советом директоров «GM-АвтоВАЗа» в сентябре или октябре. Для начала необходимо найти ему замену. По данным «Ведомостей», главный кандидат - семейный компактвэн Opel Zafira, очень популярная в Европе модель. Для постановки этого автомобиля на конвейер потребуются минимальные инвестиции, зато ниша компактвэнов в России относительно свободна. Не исключено, что партнеры могут обсудить возможность производства Chevrolet Lacetti (сейчас эта модель поставляется в Россию из Кореи).

На «АвтоВАЗе» от комментариев отказались, а представитель «GM-АвтоВАЗа» Наталья Кармаренко назвала предположение о замене Viva на другую модель спекуляциями. Однако эксперты считают, что остановка производства Viva была бы лучшим решением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"GM-АвтоВАЗ» может прекратить выпуск Chevrolet-Viva», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.