La Stampa: Папа Римский не отправится на армяно-турецкую границу, хотя от него можно ожидать всего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2016 года

Папа римский Франциск в ходе своего визита в Армению 24-26 июня хотел отправиться на границу с Турцией, чтобы сделать символический жест в ее открытие. Однако, планы были отменены.Об этом в беседе с журналистами сказал заместитель ректора Папского армянского колледжа в Риме, отец Григор Бадича, передает La Stampa.

«Планировалось поехать на границу Армении с Турцией и открыть ее. Но проект не удался»,- сказал он, добавив, однако, что «от Папы можно ожидать всего, и турецкая граница недалеко, на расстоянии не более 10 минут от мест, которые посетит Франциск».

Визит Папы римского Франциска в Армению начнется 24 июня. Официальная церемония встречи начнется в аэропорту «Звартноц», после чего Папа Римский отправится в монастырь Святой Эчмиадзин. В тот же день в президентском дворце Папа Римский встретится с главой Армении Сержем Саргсяном, а затем с представителями армянских властей, общества и дипломатического корпуса. Утром 25-го июня Папа Франциск посетит мемориал памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» и Музей-институт геноцида.

«Официально, граница закрыта, хотя многие армяне едут в Турцию», - отметил Григор Бадича, подчеркнув, что христианская Армения окружена мусульманскими Турцией, Ираном и Азербайджаном.

Папа Франциск считает важным открытие границы между Турцией и Арменией: «Было бы прекрасно, если бы граница могла быть открыта»,- сказал понтифик 30 ноября 2014 года, отвечая на вопросы журналистов во время обратного рейса из Стамбула.

«Я знаю, что существует ряд геополитических проблем в регионе, которые не способствуют открытию границы. Но мы должны молиться за примирение народов. Но я также знаю, что с обеих сторон присутствует добрая воля, и я считаю, что мы должны помочь, чтобы это свершилось»,- отметил Папа Франциск.

Это было до того, как в апреле 2015 года Анкара отозвала своего посла в Ватикане после литургии в память жертв Геноцида армян в Соборе Святого Петра. 12 апреля 2015 года в Соборе Святого Петра Папа Франциск отслужил священную литургию, посвященную 100-летию Геноцида армян, назвав эти события «первым геноцидом 20-го века».

Читайте также: Около 60 тыс человек смогут присутствовать на межцерковной молитве Папы Римского в Ереване

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««La Stampa»: Папа Римский не отправится на армяно-турецкую границу, хотя от него «можно ожидать всего»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:La Stampa: Папа Римский не отправится на армяно-турецкую границу, хотя от него можно ожидать всего