«Stabat Mater»— восьмивековая история в одном концерте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2019 года

Одно из самых поэтичных и драматичных молитвословий — «Stabat Mater», было создано в XIII веке монахом-францисканцем Якопоне да Тоди и стало одним из самых вдохновляющих образов в европейском музыкальном искусстве.

В концерте Московского хорового ансамбля духовной музыки «Благовест», который состоялся в Музее древнерусского искусства имени Андрея Рублёва, перед слушателем прошла большая история музыкального воплощения этого текста — от кантат А. Вивальди и Дж. Перголези XVIII века до наших дней — были исполнены фрагменты песнопений «Stabat Mater», написанные композитором Антоном Висковым уже в XXI веке на основе русских музыкальных традиций и текста этой католической каденции в переводах В. Жуковского, А. Фета, Д. Мережковского.

Фактически, концерт «Благовеста», ансамбля под управлением заслуженной артистки России Галины Кольцовой представил своего рода антологию этого песнопения. Более того, уже в самой музыке А. Вивальди и Дж. Перголези были слышны заложенные в ней пути развития итальянской духовной музыки, которые воплотились позже в больших симфонически-хоровых «Stabat Mater» Дж. Россини и Реквиеме Верди. И точно так же интересно и даже неожиданно было услышать в «Stabat Mater«Ф. Шуберта пересечения с музыкальным языком Й. Гайдна.

Такое построение программы показало, насколько различным может быть воплощение одного и того же текста и образа в творчестве разных композиторов. Это были произведения разные по форме и по составу.

Здесь были произведения и для женского хора ( Дж. Перголези) и для смешанного, «Stabat Mater» А.Вивальди прозвучал в сопровождении фортепиано (Алексей Нестеренко) и солирующей флейты (Антон Висков), кроме того, звучали солирующие вокальные партии в исполнении Ангелины Никитченко и Дианы Шнуровой.

Одной из вершин концерта стало исполнение «Stabat Mater» Франсиса Пуленка, произведения, которое он ценил особенно высокого в своём творчестве, и говорил, что если что-нибудь из его сочинений останется, то это будет именно оно — удивительная музыка XX века, очень светлое произведение, пронизанное духом Франции и, кстати, очень сложное для исполнения.

Завершением концерта стали фрагменты из кантаты Антона Вискова «Stabat Mater», премьера которой — исполнение всех восемнадцати частей — намечена на следующий сезон. В музыкальной стилистике произведения органично сочетаются традиции русской музыкальной культуры, основы самого текста, перенесённого на нашу почву, и, разумеется, сама музыка А. Вискова не является стилизацией под исторически сложившиеся привычные представления о воплощении этой католической каденции, в ней очевидным образом просматривается наш XXI век.

Ансамблю «Благовест«Удалось создать атмосферу не просто концертного исполнения, а воплотить ту форму религиозного мышления в музыке, которая была заложена в каждом из прозвучавших произведений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Stabat Mater"— восьмивековая история в одном концерте», автор: Владимир Зисман, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.