«The Economist»: Запад не замечает накапливающихся в Турции проблем с правами человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2011 года

Британский журнал “The Economist” опубликовал объемный анализ на тему “Турция и права человека”, в котором подверг турецкие власти серьезной критике. Ссылаясь на депутата от оппозиционной Республиканской народной партии Турции Гусейна Айгуна, “The Economist” пишет, что по обвинению в террористической деятельности 500 студентов оказались в турецкой тюрьме. Многие из этих студентов участвовали в митингах, организованных правящей Партией справедливость и развития, требуя бесплатного образования и здравоохранения.

Однако отмечается, что состояние журналистов в Турции “затмевает” проблемы студенчества. В настоящее время в турецких тюрьмах еще продолжает находиться 76 журналистов, которых также обвиняют в связях с террористическими группировками. А за последние несколько дней было арестовано 47 адвокатов.

“The Economist” отмечает, что турецкий премьер-министр Эрдоган, все время говорящий о кардинальных переменах, в последнее время все чаще прибегает к крайним мерам. Именно во время его пребывания на посту премьера началось противостояние между PKK и вооруженными силами страны.

Наряду со всем происходящим, Турция, кажется, рассматривается Западом, который не замечает накапливающихся в области прав человека проблем Турции, в качестве модели для стран, переживших “Арабскую весну”. “Это объясняется тем, что Европа погружена в собственные проблемы, а Америка в вопросе региональной безопасности нуждается в Турции”,- отметил посол Анкары в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“The Economist”: Запад не замечает накапливающихся в Турции проблем с правами человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.