The Economist: Карабахский конфликт часто называют замороженным, но лёд может быстро растаять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2011 года

Британская газета The Economist опубликовала статью о карабахском конфликте. В статье описывается нынешний этап процесса урегулирования конфликта. “Часто конфликт описывается как замороженный. Однако, как показала войной в Грузии в 2008 г. лед может быстро “растаять”, - говорится в статье.

Автор статьи описывает Республику Арцах, ее жителей и представляет историю зарождения конфликта, в том числе и проблему беженцев: “В период с 1988 по 1994 гг. Около миллиона армян и азербайджанцев покинули эти территории”. Автор пишет, что, несмотря на переговоры сторон с 1995 года, конфликт не разрешился. В этом контексте, в статье отмечено, что карабахская сторона не видит разрешения без своего участия в переговорах.

В конце статьи приводятся данные о военных затратах государств, в частности Азербайджана: “В этом году 16,5% бюджета Азербайджана пошло на военные затраты, что составляет сумму бюджетов Армении и Арцаха вместе взятых”. И это, по мнению издания, дает повод для размышлений. Причиной спокойствия арцахской стороны в данном контексте обусловлено, по мнению автора, поддержкой РФ Армении в сфере безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“The Economist”: Карабахский конфликт часто называют «замороженным», но лед может быстро растаять», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:The Economist: Карабахский конфликт часто называют замороженным, но лёд может быстро растаять