Ёгва нашла своё место в истории Урала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Антон Баков подписывает экземпляры книг «Уральские предки светлейших князей Баковых» для уральского бомонда

На минувшей неделе в Екатеринбурге прошла презентация новой книги уральского политика, предпринимателя и писателя Антона Бакова с названием «Уральские предки светлейших князей Баковых». О подготовке этой книги Викиновости сообщали ранее, когда рассказывали о предыдущем литературном проекте Бакова «Богдашка Топорок» (автор текста Александр Кириллов, иллюстратор Максим Смагин). Оба проекта посвящены генеалогии уральского населения и, образно говоря, выражают интерес семьи Антона Бакова к собственному происхождению, что необходимо для корректного понимания своего места в истории этого мира.

Антон Баков интересуется историей широко. За такой подход известный современный русский писатель Алексей Иванов в своей документальной книге 2014 года «Ёбург» назвал Бакова «гибридом Макиавелли и Бэтмена». Если книга о Богдашке была не очень большим, но обильно иллюстрированным альбомом с «ироничными сказами», то новая книга замысливалась как фундаментальное исследование, наполненное специализированной информацией о происхождении значительной части современного славянского населения Урала и его мотивациях при освоении данной территории.

Баков утверждает, что живший в XVII веке крестьянин Богдашка Топорок оказался его наиболее дальним предком, которого удалось отследить по сохранившимся архивным документам. При этом кроме упоминания имени, мест проживания «пашенного крестьянина» и его наделов документы более ничего толком не указывают, делая материал неинтересным широкой публике. Поэтому Баков обратился к художественному вымыслу и сделал из Богдашки вневременно́го исторического героя, интерпретирующего события мировой истории любых периодов «со своей колокольни» (кстати, некоторые его потомки, они же предки Бакова, по утверждению последнего, стали священниками и служили на Урале семь поколений). Сегодня выборочные зарисовки от Богдашки периодически публикуются в Интернете в соцсетях «Фейсбук» и «Вконтакте».

Новая же книга — «сухой остаток» от художественного вымысла, то есть все остальные значимые исторические сведения, которые, по словам Бакова, он обнаружил в ходе своих работ. Объём книги 450 страниц, а формат 220×290 несколько превосходит 210×270 — формат томов «Большой советской энциклопедии». Фактически книга является соединённым воедино двухтомником, где два тома начинаются с двух сторон книги: с одной стороны описываются предки Бакова под подзаголовком «Топорковы-Горных-Масалкины-Пономаревы-Арзамасцевы», с другой стороны — предки его жены Марины с подзаголовком «Аржанниковы-Зубрицкие-Логиновы-Субботины-Селины». Издание It's My City приводит такие слова Бакова на эту тему:

«Подобно подавляющему большинству современных людей из русских семей, я знал своих предков не далее, чем до бабушек и дедушек, — пишет Баков в предисловии к книге. — И до определенного времени меня этот вопрос совершенно не волновал. <...> Только предсмертно проснувшийся интерес к генеалогии моего тестя Германа Ивановича Аржанникова и необходимость разобрать и опубликовать собранный им семейный архив после его смерти в декабре 2014 года заставили меня взяться за этот труд[1].»

В том, что современные русские семьи очень часто не знают истории своего происхождения дальше двух-трёх поколений, Баков склонен небезосновательно обвинять Советский Союз, который проводил целенаправленную политику уничтожения дореволюционных архивов с целью изменить историческую память народа в свою пользу. Да что там архивов, были физически целенаправленно уничтожены миллионы россиян, что отбросило страну сильно назад в развитии относительно тех стран Европы, с которыми России на момент революции случилось вести внешнюю войну. Однако, СССР всё же оказался не таким всемогущим, каким себя выставлял, поэтому Герману Аржанникову и его последователю Антону Бакову всё же удалось собрать довольно много архивной информации, лёгшей в основу новой книги. И если предка Бакова Богдашку удалось отследить до 1601 года, когда тот пришёл с Вологодчины к Верхотурью, то самым ранним задокументированным предком Марины Германовны Баковой (Аржанниковой) оказался пашенный крестьянин деревни Ёгва Тулук Васильев. Современная Ёгва — это река в Пермском крае и одноимённое коми-пермяцкое село на ней в Кудымкарском районе.

Издание It’s My City обобщает главные выводы из новой книги Бакова: «Он развенчал версию о том, что Урал осваивали выходцы из Великого Новгорода, объяснил темпы успешного заселения Урала развитием сельскохозяйственных технологий и установил тот факт, что рост населения Урала объяснялся не притоком новых „колонистов“, а распашкой новых земель и естественным ростом населения. Баков также подтвердил тезис о том, что рабочие и церковники старого Урала существовали в основном не за счёт заработной платы, а за счет обработки земли. Наконец, пишет Баков, не подтвердилась „романтическая теория“ о заселении Урала уголовниками и бунтарями»[1]. По ходу книги исторические уральцы — крестьяне, молотовые мастера и рудознатцы, — превращаются в священников, врачей, горных чиновников, фабрикантов, инженеров и профессоров. Фотографии архивных документов XVIXX веков переходят в современный фотоальбом семейства Бакова и воспоминания о его недавно ушедших родственниках.

Издателем двухтомника стала газета «Коммерсантъ-Урал». Презентацию посетили деятели культуры, журналистики, политики и т. д.[2], а также члены семьи Антона Бакова, потомство которого на данный момент насчитывает четверо детей и шесть внуков. Ну а вынесенные в заголовок книги «светлейшие князья» — это наследуемый титул Российской Империи, который был пожалован семейству Баковых законным наследником императорского дома Романовых, прямым потомком Александра II Освободителя Карлом-Эмихом Лейнингенским, в православии Николаем III, но это уже совсем другая история.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.