ААА: Анкара не должна связывать налаживание армяно-турецких отношений с другими вопросами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

Позиция Армянской Ассамблеи Америки (ААА) по вопросу нормализации армяно-турецких отношений остается прежней: в XXI веке не должно быть закрытых границ, но Турция в свою очередь должна сделать серьезные шаги в отношении Армении и не связывать налаживание армяно-турецких отношений с другими вопросами. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявила региональный директор ААА в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Вартанян.

«После обнародования “дорожной карты” со стороны Анкары не последовало никаких серьезных шагов для развития процесса. С одной стороны Турция показывает, что якобы очень серьезно относится к армяно-турецкому процессу, но с другой стороны противоречит сама себе. Турецкие чиновники выступают с несерьезными и даже неподобающими их рангу высказываниями, к числу которых относится недавнее заявление посла Турции в Азербайджане о том, что президент Армении при желании может отправиться на просмотр ответного матча на самолете”, - отметила Арпи Вартанян.

Что же касается того, поедет ли глава армянского государства в Турцию или нет, региональный директор ААА заметила, что для принятия этого решения есть достаточно времени. “Еще есть время для того, чтобы Турция сделала шаг в сторону Еревана, а президент РА может подождать и объявить о своем решении в начале октября”,- заявила Арпи Вартанян.

Президент Армении Серж Саргсян во время совместной с президентом Сербии Борисом Тадичем пресс-конференции в Ереване заявил, что поедет в Турцию на ответный матч между национальными сборными Армении и Турции только в том случае, если армяно-турецкая граница будет открыта или же стороны будут в преддверии деблокирования Армении.

Ответная игра между национальными футбольными командами Турции и Армении в рамках отборочного тура ЧМ 2010 пройдет 14 октября на стадионе имени Ататюрка в Бурсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ААА: Анкара не должна связывать налаживание армяно-турецких отношений с другими вопросами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.