ААА обеспокоена несоответствием выборов в Азербайджане демократическим стандартам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2005 года

Армянская Ассамблея Америки выразила беспокойство неспособностью президента Азербайджана Ильхама Алиева выполнять свои обязательства, о чем свидетельствует тот факт, что правительство АР не смогло провести свободные и справедливые парламентские выборы. И.Алиев не выполнил своих обещаний предотвратить нарушения в ходе выборов, которые, согласно западным наблюдателям, прошли с серьезными нарушениями. Наблюдатели ОБСЕ заявили, что в день выборов наблюдатели зафиксировали попытки повлиять на избирательный процесс. Правительство США также выступило с критикой парламентских выборов в Азербайджане. В заявлении американский стороны отмечается: «Мы призываем правительство Азербайджана предпринять шаги по незамедлительному расследованию нарушений».

«Я серьезно обеспокоен тем фактом, что парламентские выборы в Азербайджане не соответствовали некоторым обязательствам перед ОБСЕ и стандартам Совета Европы. После того, как в 2003 году Азербайджан не сдержал своего обещания провести справедливые и прозрачные выборы, правительство страны вновь упустило возможность продвижения демократических принципов, не сумев гарантировать должного проведения выборов», - заявил сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США Джо Нолленберг. Как отметил председатель Совета директоров ААА Энтони Барсамян, «проведение в Азербайджане демократических реформ будет способствовать установлению стабильности на Южном Кавказе. Ильхам Алиев два года назад сменил на посту президента своего отца, и, как отец, удостоился репутации авторитарного и коррумпированного лидера», сообщили PanARMENIAN.Net в ААА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ААА обеспокоена несоответствием выборов в Азербайджане демократическим стандартам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.