ААЕ признательна европейским странам, поддерживающим «Ай Дат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

В связи с третьей годовщиной убийства главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка и 95-летия Геноцида армян, Ассамблея армян Европы (ААЕ) выражает свою признательность международному сообществу, в частности европейским странам, организациям и политическим силам, которые поддерживают «Ай Дат» . Об этом говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении ААЕ.

«Турция имеет наглость обвинять Евросоюз в том, что он является «христианским клубом», в то время, как в Турции продолжаются преследования в отношении армян, ассирийцев, греков и представителей других национальностей. Такими обвинениями Турция пытается преодолеть реальную проблему – понимание и уважение человеческих ценностей, которые являются общими вне зависимости от идеологии, религии и вероисповедания»,- говорится в заявлении ААЕ. Ассамблея напоминает также об напряженных отношениях Турции с соседними странами, отрицании Геноцида армян и о блокаде Армении.

«ААЕ поддерживает все европейских организаций и страны, которые считают, что демократизация Турции является необходимым предусловием для ее вступления в ЕС. Прежде чем стать членом Евросоюза, Турция должна пересмотреть свое прошлое и потом сделать практические шаги по совершенствованию своей системы ценностей»,- говорится в заявлении.

Ай Дат (Армянский вопрос) - совокупность всех проблем политической истории армян, связанных с национально-освободительным движением, начавшемся во второй половине XIX века и имеющего целью восстановление независимого армянского государства на своей исторической родине и воссоединение армян всего мира.

Ай Дат имеет следующие свои аспекты: политический, территориальный, экономический, военный, демографический, этнографический, юридический, научный, историко-культурологический, морально-психологический.

Наиболее известной составной частью Ай Дата сегодня является вопрос признания Геноцида армян в Османской Империи Турцией и мировым сообществом.

Отделения Ай Дата имеются во всех армянских общинах мира. Руководитель Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам Армянской революционной федерации Дашнакцутюн - Киро Маноян.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Еще в годы Геноцида (1915—1923) мировые державы приняли резолюции, осуждающие армянскую резню. США трижды (1916, 1919, 1920) приняли похожие резолюции, однако остановить действия Османской империи не удалось. В 1915-м Франция, Великобритания и Россия выступили с совместной декларацией, также осуждающей уничтожение армян.

Геноцид армян признан и осужден многими странами мира и влиятельными международными организациям. Первым Геноцид армян официально признал и осудил Уругвай (1965). Геноцид армян признали также Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям, Всемирный совет церквей. Уничтожение армян официально признали геноцидом согласно международному праву и осудили: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Республика Кипр, Ливан, Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, 44 штата США.

В Бельгии и Швейцарии за отрицание исторического факта Геноцида армян введена уголовная ответственность (от штрафа 45 тыс. евро до 1 года лишения свободы). 12 октября 2006 года парламент Франции принял законопроект, в соответствии с которым отрицание Геноцида армян станет уголовным преступлением, аналогично отрицанию Холокоста.

Геноцид армян признан также некоторыми влиятельными СМИ: The New York Times, BBC, The Washington Post, The Associated Press.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года у редакции газеты “Акос” в Стамбуле. После почти двухлетнего судебного заседания виновные в убийстве не осуждены. В деле раскрываются все новые и новые подробности, в частности, о причастности к убийству Динка членов террористической организации «Эргенекон». Подозреваемый в убийстве Гранта Динка 18-летний Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства. На одном из заседаний выяснилось, что непосредственным исполнителем заказа был совсем другой человек. После убийства Гранта Динка Турцию покинул нобелевский лауреат Орхан Памук, которому также угрожали физической расправой.

Турция начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году. В 1963 Турция подписала с предшественником ЕС — Европейским экономическим сообществом договор, в котором признавалось право страны вступить в союз.

В 1978-1979 Турцию приглашали вступить в ЕЭС совместно с Грецией, но она отказалась.

После военного переворота 1980 года Европа прекратила отношения с Анкарой, и переговоры возобновились лишь после 1983года. Тем не менее, на саммите 1997 ЕС отказался признать Турцию кандидатом на вступление в ЕС - это право она получила только в 2000 году при условии, что страна реформирует законодательство в области защиты прав человека.

В августе 2002 программу реформ утвердил парламент Турции, и в октябре 2004 Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Турецко-европейские отношения осложняет нежелание Турции признать Кипр, который в мае 2004 вступил в Евросоюз. В 1974 Турция оккупировала северную часть острова, и с тех пор ее правительство не признает легитимность правительства южной — греческой части.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ААЕ признательна европейским странам, поддерживающим «Ай Дат»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.