АИЖК ожидает снижения средней ставки по ипотеке до 12%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

Средний размер процентной ставки по рублевым ипотечным кредитам в России может снизиться в текущем году до 12% годовых с официальных 14% годовых и 17% годовых по оценке рынка, считает глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если говорить о динамике процентных ставок, мы ожидаем, что к концу этого года ставки вернутся на тот уровень, который был в 2008 году, то есть порядка 12% годовых», - сказал Семеняка журналистам. Этому, в том числе, будет способствовать деятельность АИЖК, которое рефинансирует каждый пятый кредит, уверен он.

Среднерыночная ставка по ипотечным кредитам в рублях увеличилась в России в апреле этого года на 0,19 процентного пункта - до 16,91% годовых, а средняя ставка по ипотеке в долларах выросла на 0,58 процентного пункта - до 13,85% годовых, сообщала ранее брокерская компания «Кредитмарт».

По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам на первичном рынке составила на 1 апреля 13,9% годовых, сократившись за март на 0,1 процентного пункта. По валютным займам ставка находилась на уровне 11,1%, снизившись на 0,3 процентного пункта.

Резкий рост процентных ставок по ипотеке произошел из-за разгоревшегося в России финансово-экономического кризиса. Ряд банков даже на время свернули свои ипотечные программы.

Российские власти разрабатывают специальные программы для восстановления рынка ипотечного кредитования, в частности, сокращения стоимости кредитов. Некоторые чиновники ранее не исключали, что ставка по ипотеке может сократиться до 11% годовых в рублях уже в текущем году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АИЖК ожидает снижения средней ставки по ипотеке до 12%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.