АИЖК перестраивается на поддержку первичного рынка ипотеки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) намерено переориентироваться на поддержку первичного рынка ипотеки. Для этого АИЖК планирует активно выкупать у банков кредиты, выданные на квартиры в новостройках, по ставке 11% годовых, пишет "Коммерсант".

Агентство будет активно выкупать у банков кредиты, выданные гражданам на покупку квартир в строящемся жилье (после оформления права собственности) и новостройках. Выкупаться будут кредиты, выданные по ставке не выше 10,5-11% в зависимости от первоначального взноса (минимальный - 30%). "Цель данных нововведений - стимулирование спроса на жилье во вновь построенных многоквартирных домах путем установления льготных условий кредитования населения",- сообщил заместитель гендиректора АИЖК Андрей Семенюк.

Впрочем, данная инициатива поможет реализовать квартиры лишь в тех новостройках, строительство которых завершено, рынок недостроенного жилья эти меры вряд ли оживят, считают участники рынка. По их оценкам, возвращаться к ипотеке на этапе строительства банки по-прежнему не хотят, так как длинных денег в экономике нет.

К тому же спрос на ипотеку снижением ставок не восстановишь, уверены эксперты. "Брать ипотеку сейчас даже по ставке 7% мало кто готов, так как заемщики не уверены в своей долгосрочной платежеспособности",- рассуждает директор департамента по работе с финансовыми институтами ипотечного банка "Дельтакредит" Вадим Пахаленко.

Между тем в 2010 году по базовому сценарию бизнес-плана АИЖК планируется рефинансировать ипотечных кредитов на сумму 89 млрд рублей, что в три раза больше, чем в предыдущем году.

Всего, по оценке участников рынка, сейчас ипотеку выдает не более 50 банков, а активных игроков в несколько раз меньше. До кризиса банков, выдающих ипотеку, было более 500.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АИЖК перестраивается на поддержку первичного рынка ипотеки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.