АКРА: Возвращение регионов к предкризисным значениям в 2020-2021 году маловероятно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2020 года

Экономика российских регионов к осени не восстановилась до докризисных уровней после ослабления мер, введенных ранее на фоне распространения коронавируса. Об этом говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Аналитики считают, что при росте части показателей после падения весной возвращение к предкризисным значениям до конца этого года и в следующем году выглядит маловероятным. Это означает, что доходы региональных бюджетов не восстановятся. "Тем не менее ограничительные меры, введенные на фоне осеннего роста заболеваемости, были уже не столь жесткими, как весной, а значит, дно большинства экономических показателей пройдено", - пояснили эксперты.

Они также не видят смысла ждать, что в 2020 году вырастет платных услуг для населения – общественный транспорт, ЖКХ и другие. При этом самые значительные падения наблюдаются в динамике оборота общественного питания, самые быстрые восстановления - в рознице. "Оборот общепита этой весной просел наполовину, а в сентябре наблюдалось восстановление лишь в 18 регионах, 4 из которых туристические. Оборот розничной торговли, снизившийся не так сильно в первую очередь за счет непродовольственного сектора, к июлю–сентябрю почти восстановился до прошлогодних значений", - приводятся цифры в исследовании.

Сами доходы населения также снизились, к тому же росла безработица. Так, по данным АКРА, во 2 квартале реальные доходы населения снизились на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В отдельных регионах снижение за этот период составило 12–17%. А официально зарегистрированная безработица увеличилась к сентябрю более чем в пять раз - до 4,9%. Количество вакансий при этом вдвое меньше, чем официально зарегистрированных безработных.

Баланс рынка труда в 2020 году, тыс. человек

Источник: Росстат, расчеты АКРА

За этот период наблюдались и негативные тенденции в промышленности, в основном на предприятиях, которые ориентированы на экспорт. "Глубина падения части индексов превышает спад 2015 года, а глобальный характер экономического спада не позволяет надеяться на быстрое восстановление", - подытожили аналитики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Возвращение регионов к предкризисным значениям в 2020-2021 году маловероятно - АКРА», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:АКРА: Возвращение регионов к предкризисным значениям в 2020-2021 году маловероятно