АКРА не исключает продления сроков действия регуляторных мер Банка России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2020 года

На прошлой неделе Банк России принял решение, которое актуализирует регуляторные послабления и макропруденциальные меры, введенные в марте текущего года, - в самом начале распространения Covid-19 в России. Актуализированные Банком России меры поддержки направлены на постепенное возвращение основных показателей банковского сектора к докризисным уровням, отмечает АКРА. Вместе с тем агентство по-прежнему не исключает возможного продления сроков действия регуляторных мер до стабилизации экономической ситуации в России. Кроме того, АКРА обращает внимание на риск снижения нормативов достаточности капитала банков в 1 полугодии 2021 года как в связи с низкой рентабельностью, так и на фоне сохраняющейся необходимости доформирования резервов по кредитному портфелю, качество которого (особенно в части розничного бизнеса и МСП) уже ухудшилось и может не отражаться в отчетности в полной мере. По данным Банка России и оценке АКРА, общий объем реструктурированных с момента начала действия ограничительных мер кредитов на конец 1 полугодия 2020 года превысил 4 трлн руб. АКРА ожидает, что по значительной доле таких кредитов банки будут вынуждены создавать резервы.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов.

Можно ли заработать на кризисе?

Также АКРА не исключает восстановления отмененных мер: слабые показатели экономического роста (в пессимистичном сценарии АКРА восстановление экономики возможно не ранее 2022 года), высокая неопределенность в отношении рисков второй волны пандемии в России (ужесточения ограничительных мер), а также риски нестабильности нефтяного рынка определяют сохранение повышенной хрупкости отрасли. "Именно поэтому при сворачивании существующих мер на фоне сохранения некоторой макроэкономической неопределенности крайне важна осторожность, которая позволит регулятору своевременно оценить сопутствующие риски, а банковскому сектору выйти из сложившейся неблагоприятной экономической ситуации максимально безболезненно", - отмечает агентство.

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АКРА не исключает продления сроков действия регуляторных мер Банка России», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.