АЛРОСА выплатит по 1 млн. рублей семьям погибших горняков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2012 года

ОАО «АК «АЛРОСА» выплатит семьям погибших при строительстве подземного рудника Удачный горняков по 1 миллиону рублей единовременного пособия, говорится в сообщении компании.

Соответствующий приказ подписал в понедельник президент АЛРОСА Федор Андреев. В строящейся для разработки шахте Восточного рудного тела Удачнинского ГОКа АК «АЛРОСА» на глубине 365 метров 26 августа произошла авария, в результате которой два горняка погибли и четверо пострадали. Состояние троих пострадавших расценивается врачами как средней степени тяжести, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Всего в аварийной зоне находились 17 человек. Предварительно ЧП могло произойти в результате взрыва метана из-за случайной искры.

Кроме того, в соответствии с новым коллективным договором от августа 2011 года, семьям работников, погибших на опасном производстве, полагается страховая выплата в размере 2 миллионов рублей, передает РИА Новости.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, на его долю приходится около 30% мировой добычи, 94% всех алмазов в РФ. В 2011 году предприятиями группы АЛРОСА добыто 34,55 миллиона карат алмазов (рост на 1%). Добыча производится из шести открытых карьеров, трех подземных рудников и ряда россыпных месторождений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЛРОСА выплатит по 1 млн. рублей семьям погибших горняков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.