АЛРОСА продает свои газовые месторождения на Уренгое «Роснефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

АЛРОСА договорилась о продаже своих газовых компаний. Как сообщил ее президент компании Федор Андреев, "сейчас мы на этапе подписания документов по продаже уренгойских газовых активов, которые оцениваются в сумму более 1 млрд долларов". Как передает "Интерфакс", претендентов на них было несколько, но покупателем активов станет "Роснефть". о сделке стороны договорились еще в прошлом году, когда был подписан документ о покупке нефтяной компанией всего газа, добываемого "Геотрансгазом".

АЛРОСА владеет двумя газовыми проектами. "Геотрансгазу" принадлежит лицензия на разработку части Берегового месторождения, включая Южно-Геологическую площадь. Его запасы составляют 107 млрд куб. м газа и 17 млн тонн конденсата. Сейчас готовится запуск в эксплуатацию первой очереди Валанжинской залежи Берегового, этот газ уже законтрактован "Роснефтю"

Второй проект - "Уренгойская газовая компания" владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр.

Сумму сделки по продаже "Геотрансгаза" и УГК "Роснефти", как считает "Коммерсант", меньше 1,5 млрд долларов. "Роснефть" в марте завершила поглощение ТНК-ВР, заплатив наличными 44 млрд долларов. В марте "Роснефть" взяла кредит у китайской CNPC и получила предоплату за будущее увеличение поставок нефти в Китай. Возможно, из этих денег и оплачивается приобретение активов АЛРОСА.

Газовая стратегия "Роснефти" предполагает, что к 2020 году добыча на существующих месторождениях составит 47 млрд куб. м газа, на новых - 53 млрд куб. м газа. Госкомпания проводит агрессивную политику укрепления своих позиций. Самые большие ресурсы газа "Роснефти" сконцентрированы на шельфе, но полноценная добыча на нем развернется после 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЛРОСА продает свои газовые месторождения на Уренгое "Роснефти"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.