АНБ вело прослушку штаб-квартиры ОБСЕ в Вене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

Американские спецслужбы вели прослушку венской штаб-квартиры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), пишет австрийская газета Die Presse, ссылаясь на информацию, предоставленную журналистом Der Spiegel Хольгером Штарком.

Как сообщает издание, в распоряжении Штарка оказались материалы из архива бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Из них следует, что деятельность ОБСЕ представляет для США немалый интерес. В частности, в Рамочном документе приоритетов разведывательной деятельности от 9 апреля 2013 года сказано, что объектом интереса с четвертым уровнем приоритета является внешнеполитическая деятельность ОБСЕ, а вопросы контроля за вооружениями отнесены к третьему уровню.

Штарк отмечает, что в Вене расположена не только штаб-квартира ОБСЕ, но и ряд других международных организаций, что делает этот город особенно важным для деятельности спецслужб. «Все говорит в пользу того, что, помимо международных организаций, в число приоритетных целей (разведки США) входят посольства России, Ирана и КНДР», - предположил Штарк.

Австрийская газета пишет, что ранее АНБ совершило ряд успешных проникновений в компьютерную сеть Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) при помощи троянской программы. Есть также сведения о том, что спецслужба установила подслушивающие устройства в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии.

Находящийся в Мехико госсекретарь США Джон Керри, однако, считает деятельность спецслужб страны полезной и эффективной, сообщает агентство РИА «Новости». «Президент Обама несет фундаментальную ответственность по защите нашего народа и помощи людям во всем мире, которые являются мишенью атак террористов, и благодаря нашему умению добывать сведения мы предотвратили атаки, которые могли бы привести к человеческим жертвам», - заявил Керри, комментируя ряд других скандалов, связанных с деятельностью АНБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНБ вело прослушку штаб-квартиры ОБСЕ в Вене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.