АНБ прослушивало Меркель с 2002 года, когда она еще не была канцлером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2013 года

Прослушка мобильного телефона Ангелы Меркель велась Агентством национальной безопасности США с 2002 года, когда она еще не была канцлером Германии, сообщил сайт журнала Spiegel со ссылкой на документы спецслужб, оказавшиеся в распоряжении издания.

Еженедельник традиционно публикует разоблачения, основанные на документах Эдварда Сноудена и касающиеся Германии. Spiegel указывает, что, по всей видимости, поручение о прослушке Меркель было в силе еще за несколько недель доприбытия в Берлин президента США Барака Обамы в июне текущегогода.

Меркель, которая в 2002 году была одним из лидеровгерманской оппозиции, внес в список возможных целей слежкиевропейский отдел АНБ - S2C32 (European States Branch). Позжеее номер проходил под кодовым названием "GE Chancellor Merkel". Из документов АНБ, тем не менее, не ясно, какие именно данные попали в распоряжение спецслужб США, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по данным издания, спецслужбы США имеют вамериканском посольстве в центре Берлина разведотдел, откудаАНБ и ЦРУ вместе осуществляют наблюдение за коммуникационнымипроцессами в правительственном квартале столицы ФРГ. Какотмечается в секретном документе АНБ, попавшем в распоряжениеиздания, если активность данного разведотдела будет замечена,то это может нанести "значительный ущерб отношениям США справительством другого государства".

Накануне стало известно, что президент США Барак Обама принес Ангеле Меркель свои извинения в связи с прослушкой. В телефонном разговоре, состоявшемся между двумя лидерами, Обама заявил, что немедленно бы распорядился остановить прослушивание, если бы он о нем знал.

В связи с появившейся в прессе информацией о прослушивании первого лица государства Германия заявила, что направит руководителей разведки в Вашингтон. По словам представителя правительства Германии Георга Штрайтера, главы внешней разведки и контрразведки страны проведут переговоры в Белом доме, а также встретятся с коллегами из АНБ, передает ВВС. Дата поездки пока не объявлена, однако, как заявил Штрайтер, она состоится в самое ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНБ прослушивало Меркель с 2002 года, когда она еще не была канцлером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.