АНК в поисках выхода из нынешнего процесса армяно-турецких отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2009 года

“Подписанием армяно-турецких Протоколов в Цюрихе, Турция получила все то, что хотела, то есть, вопрос признания Геноцида армян будет снят с международной повестки, со ссылкой на наличие подкомиссии по историческим вопросам”, - отметил на пресс-конференции в Ереване координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, комментируя заявление АНК о подписании армяно-турецких Протоколов в Цюрихе.

По словам Зурабяна, Армения, в обмен на снятие вопроса Геноцида армян с международной повестки ожидает открытия турецкой границы, что Турция обусловила теперь урегулированием нагорно-карабахской проблемы. “То есть, турецкая сторона получила приостановленный вопрос Геноцида армян, а ожидания армянской стороны повисли в воздухе”, - подчеркнул координатор АНК.

Говоря о последних акциях протеста, организованных АРФ Дашнакцутюн, он отметил, что подобные акции протеста, в которых не выдвигается требование об отставке президента Армении Сержа Саргсяна, действуют в рамках, очерченных со стороны самого “режима”. “Единственным средством для приостановления нынешнего процесса нормализации армяно-турецких отношений является отставка Сержа Саргсяна”, - добавил Зурабян.

Отвечая на вопрос журналистов о том, чем объясняется пассивность АНК в связи с последними развитиями в процессе нормализации армяно-турецких отношений, он объяснил, что АНК ведет активную работу, направленную на активизацию той массы, которая до сих пор поддерживала армянское руководство. Говоря о проведении массовых мероприятий со стороны АНК, он отметил, что подобные акции состоятся тогда, когда об этом будет принято решение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНК в поисках выхода из нынешнего процесса армяно-турецких отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.