АНК не в силах без внешней поддержки добиться смены власти в Армении, уверен Арман Меликян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

Армянский национальный конгресс (АНК) неспособен существенно обострить ситуацию в стране и добиться смены власти. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване экс-кандидат в президенты Армении Арман Меликян. “Для обострения ситуации в Армении уже нет всенародного воодушевления, и готовности участвовать в смене власти, которое было в 2008 году”,-заметил он. По словам Меликяна, для смены власти сейчас нужна серьезная внешняя поддержка, “что в этих условиях я исключаю”. Он заметил, что Серж Саргсян серьезно укрепил свои позиции в глазах мирового сообщества, и схожесть взглядов Саргсяна и Тер-Петросяна по решению карабахской проблемы играет против АНК.

По мнению Меликяна, наилучшим вариантом дальнейших действий для АНК является продолжение процесса политического диалога с властями. “Просто надо сохранить свое достоинство в связи с арестом молодежных активистов и связанных с ним событий”,-заметил он. При этом шансы на положительный результат этого диалога он оценил в 10%, заметив, что раньше он оценивал их в 20%. По его словам, главным недостатком процесса является наличие в повестки переговоров лишь одного вопроса – проведения в стране внеочередных выборов. “Каким бы важным не был этот вопрос, он очень далек от того, чтобы исчерпать всю внутриполитическую повестку. В реальности на выборы надо идти тогда, когда найдены решения внутриполитических проблем. Эти решения должны искать власти совместно с оппозицией”,-отметил он. Меликян подчеркнул, что без этого все подобные повестки будут фальшивыми и безрезультатными.

В рамках процесса политического диалога между правящей коалицией и АНК с 18 июля начались встречи их рабочих групп. Рабочими группами принята повестка будущих переговоров, состоящая из двух вопросов. АНК представил требование внеочередных выборов, а правящая коалиция вопрос разработки канонов обеспечения политической конкуренции.

Определенные сложности в процессе появились после задержания полицией 9 августа семи молодежных активистов АНК. По информации АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены как в отношении кативистов, так и их адвокатов. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас лишь Тигран Аракелян находятся под стражей, остальные активисты АНК освобождены. АНК 26 августа объявил о приостановлении своего участия в процессе политического диалога с властями, пока Тигран Аракелян не будет освобожден. По словам представителей АНК, они считают Тигран Аракеляна “политзаключенным”. В свою очередь представители правящей коалиции выступила с заявлением, в котором говорится, что действия АНК нанесли “удар по доверию к нашим партнерам, которое сформировалось в процессе совместной работы”.

Сегодня же пройдет очередной митинг АНК, на котором будут вероятно обсуждены дальнейшие шаги конгресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНК не в силах без внешней поддержки добиться смены власти в Армении, уверен Арман Меликян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.