АНК обвиняет КС РА в сотрудничестве с властями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Конституционный суд Армении нарушил закон. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил представитель Армянского Национального Конгресса (АНК) Левон Зурабян. По его словам, АНК обратилось в КС РА для того, чтобы признать недействительными выборы депутатов в НС РА на 10 избирательном округе города Ереван. Суд назначил слушание по этому вопросу на 5-ое марта. “Суд может затянуть рассмотрение вопроса лишь по одной причине, если он будет загружен подобными исками. Как известно, АНК единственный кто подал иск”, - сказал Зурабян.

«К сожалению, мы живем в такой стране, где невозможно оспаривать данный вопрос”, - заметил Левон Зурабян, добавив, что этим КС показывает, что он выполняет заказы властей Армении.

Обращаясь к вопросу проведения внеочередных президентских выборов в Армении, Зурабян сказал: “Я не думаю, что у кого-то есть достаточно оснований говорить , что в Армении не разразится кризис, который приведет к внеочередным президентским выборам”. При этом он исключил возможное возвращение экс-президента РА Роберта Кочаряна в политику.

Армянский национальный конгресс. Перед выборами 19 февраля 2008 года вокруг кандидата в президенты, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна сформировался предвыборный альянс, который неофициально стал называться всенародным движением, в состав которого вошли более 20 политических партий и инициатив. 2 мая 2008 года на 2-ом конгрессе Всенародного движения Левон Тер-Петросян выдвинул идею создания Армянского национального конгресса. 1 августа 2008 года во время митинга состоялось официальное учреждение Армянского национального конгресса. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов.

Иск редактора газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна, принявшего участия в выборах в НС РА по 10-му избирательному округу города Еревана, о признании не действительными результатов голосования Конституционный суд (КС РА) РА рассмотрит 5-го марта.

21-го января Никол Пашинян посредством своего доверенного лица передал в Конституционный суд документы по обжалованию результатов выборов.

10-го января на проходивших выборах в НС РА в 10-ом избирательном округе города Еревана по данным ЦИК РА победил кандидат от партии “Национальное единение” Ара Симонян, набравший 7622 голосов.

Редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян приговорен к семи годам лишения свободы. Ереванский суд первой инстанции Кентрон и Норк-Мараш признал Пашиняна виновным по части 1 статьи 225 (массовые беспорядки) и осудил его на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении министерства юстиции Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНК обвиняет КС РА в сотрудничестве с властями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.