АНК смог обратить внимание мирового сообщества на выборы в Армении, уверен Левон Зурабян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) смог обратить внимание мирового сообщества к парламентским выборам в Армении, считает координатор АНК Левон Зурабян. По его словам, благодаря этому, а также действиям АНК, власти будут остерегаться нарушений на избирательных участках, свидетельством чего стали прошедшие 12 февраля выборы мэра Раздана.

В этом контексте Зурабян заметил, что даже не важно то, что из Европы не прибудут 2 тыс. наблюдателей, которых запрашивал АНК, чтобы на каждом избирательном участке с утра до вечера было по одному иностранному наблюдателю. При этом он отметил, что отказ от предоставления 2 тыс. наблюдателей европейцы обосновали тяжелой экономической ситуацией в Европе.

Зурабян также вспомнил прошлые президентские выборы, заявив, что некоторые европейские наблюдатели были скорее “туристами”, предпочитающими обеды с представителями властей контролю за ходом голосования. Он добавил, что заявление этих наблюдателей о том, что выборы прошли нормально, поощрили власти “и привели к 1 марта” .

С 20 февраля 2008 года армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл, в центре Еревана проводила митинги, выражая недовольство итогами голосования.

Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, десять человек погибли, было арестовано более 100 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНК смог обратить внимание мирового сообщества на выборы в Армении, уверен Левон Зурабян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.