АНК считает, что итоговый доклад БДИПЧ/ОБСЕ признал выборы 6 мая не соответствующими демократическим нормам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Армянский национальный конгресс (АНК) выступил с заявлением, в котором прокомментировал итоговый доклад миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по состоявшимся 6 мая парламентским выборам в Армении.

Как отмечает пресс-служба АНК, в докладе международных наблюдателей отмечается, что «выборы проводились по усовершенствованному законодательству, характеризовались конкурентной, динамичной и в основном мирной предвыборной кампанией, которая, однако, была отмечена низким уровнем доверия к процессу.

Некоторые нарушения условий предвыборной кампании участниками выборов, в том числе использование административного ресурса и попытки ограничить свободу выбора избирателей, создали неравное поле для участников и идут вразрез с обязательствами республики перед ОБСЕ».

Также отмечается, что в докладе есть многочисленные сведения об использовании административного ресурса, повторном голосовании и подкупе избирателей.

По мнению АНК, эта оценка, по сути, означает, что наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ не признали эти выборы соответствующими международным демократическим нормам.

«Итоговый доклад БДИПЧ/ОБСЕ, естественно, наносит серьезный ущерб репутации Армении в глазах международной общественности и ослабляет позиции республики в переговорном процессе, и полную ответственность за это несут власти, которые по сути лишили армянский народ права избирать свою власть», - подчеркивается в заявлении АНК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АНК считает, что итоговый доклад БДИПЧ/ОБСЕ признал выборы 6 мая не соответствующими демократическим нормам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.