АОД будет зарегистрирован вновь: Движение нельзя закрыть, уверены его члены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Члены Армянского общенационального движения Александр Арзуманян, Карапет Рубинян, Ованнес Игитян и Арарат Зурабян выступили с инициативой повторной регистрации АОД, так как считают, что движение нельзя закрыть. Во время состоявшейся сегодня пресс-конференции Александр Арзуманян заявил, что к этому моменту к инициативе присоединилось около 200 человек, но так как они вчетвером были в составе АОД с первых дней основания, то решили прибегнуть к этому шагу. Процесс повторной регистрации партии уже начался, в Министерство юстиции уже отправлено соответствующее заявление. Финансирование старого-нового АОД будет осуществляться посредством членских взносов.

Учредительный съезд партии будет проведен 14 сентября, до этого будут решены некоторые технические вопросы.

Армянское общенациональное движение было основано в 1988 году, на волне общенародного протеста, возглавлявшегося Комитетом "Карабах". Движение, изначально возникшее, как националистическое – в поддержку решения облисполкома НКАО выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в состав Армянской ССР, - очень быстро приобрело черты демократического, и 19 августа 1988 года Комитет "Карабах" представил документ, в котором были изложены принципы формирования организационной структуры АОД и его первая программа.

1 августа 2008 года Армянское общенациональное движение, Народная партия Армении, партия "Республика" и еще около 15 партий и общественных организаций объявили о создании Армянского национального конгресса (АНК) и вхождении в его состав. При этом, каждая из политических сил, составивших АНК, сохраняла свою автономию. Лидером Армянского национального конгресса стал первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

В 2013 году Армянский национальный конгресс перестал существовать как оппозиционный блок. Был зарегистрирована новая партия “Армянский национальный конгресс”, в состав которой АОД не вошел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АОД будет зарегистрирован вновь: Движение нельзя закрыть, уверены его члены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.