АРИЖК выкупило первый пул реструктурированных кредитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

АРИЖК выкупило первый пул реструктурированных кредитов. Сделка состоялась с банком, близким к владельцам группы ПИК, пишут "Ведомости"(недоступная ссылка).

Первую сделку с АРИЖК заключил банк "Жилфинанс", реструктурировав несколько десятков кредитов, рассказал гендиректор агентства Андрей Языков. АРИЖК проведет заемщикам повторную реструктуризацию: им может быть увеличен срок кредита, снижена ставка либо до двух лет продлен период помощи. Такую возможность АРИЖК дает только социально незащищенным заемщикам.

"Платежи после реструктуризации поступают, срок в один год, на который она предоставлялась, не закончился. Но в банке считают, что заемщики не смогут восстановить платежеспособность, потребуется вторичная реструктуризация, на кредиты созданы повышенные резервы, что невыгодно банку", - сказал Языков.

"Мы разделяем проблемные и реструктурированные кредиты. Проблемные, по которым заемщик перестал платить, выкупать мы не будем", - объяснял председатель совета директоров АРИЖК Александр Семеняка. "Желание продать кредиты вызвано тем, что это даст банку возможность быстрого оборота средств - он возьмет взамен кредитов облигации АИЖК, заложит их в ЦБ и получит наличные на новые кредиты", - говорит предправления "Жилфинанса" Елена Клепикова.

Банки подали в АРИЖК заявок на 4,2 млрд рублей, сказал Языков, АРИЖК помогает социально незащищенным и удовлетворяет примерно треть заявок.

С "Жилфинансом" АРИЖК уже проводило реструктуризацию кредитов, банк хорошо знаком агентству, а отобранные заемщики соответствуют требованиям, объяснил Языков то обстоятельство, что дебютная сделка состоялась именно с "Жилфинансом". Участники рынка связывают этот банк с группой ПИК, совладельцы которой Кирилл Писарев и Юрий Жуков входят в совет директоров "Жилфинанса".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРИЖК выкупило первый пул реструктурированных кредитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.