АРММОНО: Армянский зритель очень тепло принял египетскую «Кармен»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2011 года

8 апреля в рамках международного фестиваля моноспектаклей АРММОНО в ереванском Государственном кукольном театре прошел спектакль Самаа Ибрагим Али «Кармен».

Постановка рассказывает о бедной и неграмотной уборщице, которая перед спектаклем Бизе «Кармен» подметает сцену. Она поднимается на сцену из зала с жалобами на свою жизнь. Затем она начинает рассказывать про образ Кармен и впадает в мечтания. История ее жизни, казалось бы, совпадает с жизненной историей героини Бизе. Неожиданно для зрителя героиня начинает петь на арабском языке отрывки из известнейших арий Кармен.

Некоторой части зрителей показалось, что «Кармен» имеет политический подтекст, однако режиссер опроверг это мнение, заявив, что «это не политическая тема. Это рассказ о свободе вообще. Это трагедия женщин как нашей страны, так и всего мира».

Актрисе понравился армянский зритель, она отметила, что рада видеть такой положительный зрительский отклик. «По-моему, в каждой женщине живет Кармен: она хочет любить, мечтает быть свободной. Из-за этого я и решила коснуться этой темы», - рассказала в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Самаа Ибрагим Али.

Самаа Ибрагим Али родилась в 1975 году в Александрии (Египет). В 1997 году окончила факультет живописи Александрийского университета. Она довольно известна в своей стране, участница многих театральных фестивалей. Постановку осуществил брат актрисы - Айман Ибрагим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРММОНО: Армянский зритель очень тепло принял египетскую «Кармен»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.