АРФД: Заруи Постанджян использовала трибуну ПАСЕ не по назначению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

В ходе обсуждения доклада Джона Прескотта и Жоржа Коломбие в мониторинговой комиссии ПАСЕ о событиях 1-го марта 2008 года, произошедших в Ереване, с согласия армянской делегации выступила также депутат НС РА Заруи Постанджян. «В ходе своего выступления Постанджян вместо того, чтобы говорить о содержании доклада, выдвинула обвинения в отношении АРФ Дашнакцутюн. Якобы, последняя не может представлять точку зрения оппозиции, поскольку в ходе этих трагических событий АРФД был частью правящей коалиции», - на пресс-конференции в НС РА сказал член армянской парламентской делегации в ПАСЕ, депутат фракции АРФД Армен Рустамян.

По словам Рустамяна, заявление Заруи Постанджян было неожиданным, так как она говорила об АРФ Дашнакцутюн в выражениях, более присущих лексикону Армянского национального конгресса.

Комментируя заявление Постанджян о том, что Дашнакцутюн не является реальной оппозицией и не может представить точку зрения оппозиции в ПАСЕ, Армен Рустамян заметил: «Является ли та или иная политическая сила оппозицией, решать будет армянское общество, а не ПАСЕ». Он также добавил, что АРФД обладает многолетней историей, и в ходе своей деятельности была как в составе власти, так и в оппозиции.

Армянская революционная федерация Дашнакцутюнодна из старейших армянских политических партий. Создана в 1890 в Тифлисе. В 1918-1920 гг. "Дашнакцутюн" - правящая партия в Республике Армении. В результате ввода советских войск дашнакское правительство прекратило существование, его вооруженные формирования были разгромлены, часть руководства была казнена, часть эмигрировала. В 1988 году партия вернулась в Армению и Нагорный Карабах. В настоящее время отделения АРФД есть во всех странах Диаспоры, особенно сильны ее позиции на Ближнем Востоке и Южной Америке.

В 1994 году указом президента Армении Левона Тер-Петросяна, деятельность партии на территории страны была запрещена, ряд членов было арестовано. В 1998 году указ был отменен новоизбранным президентом Робертом Кочаряном. На сегодняшний день партия является оппозицией. В Ереване находится Бюро (руководящий орган) партии. Партия является членом Социалистического интернационала.

Программа партии остается неизменной: создание единой, свободной и независимой Армении в границах, установленных Севрским мирным договором 1920 г., то есть в части исторической Великой Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРФД: Заруи Постанджян использовала трибуну ПАСЕ не по назначению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.