АРФД: 10 октября начался новый этап общенациональной борьбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2009 года

Турция спешит ратифицировать Протоколы, потому что они полностью отражают ее интересы. Об этом на митинге в Ереване, организованном АРФ Дашнакцутюн заявил член Бюро АРФД Ваан Ованнисян. По его словам, против ратификации Протоколов в Армении никто не выступает, кроме Дашнакцутюн. «Мы знаем, что многие депутаты от правящей Республиканской партии Армении (РПА) выступают против ратификации, однако они боятся руководства. Мы намерены вызвать их к народу и поставить перед выбором: или народ, или власти», - подчеркнул Ованнисян.

В свою очередь лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян отметил, что общественное мнение может изменить ситуацию. «РПА избрало правильную тактику – пока Турция не ратифицирует Протоколы, армянский парламент ничего делать не будет», - подчеркнул Карапетян, добавив, что .партия сотрудничает со свеми политическими силами, которые выступают против соглашения с Турцией. «Мы можем сотрудничать даже с правящей партией, если она будет с народом», - сказал Карапетян.

По словам представителя партии «Наследие» Степана Сафаряна, власти не разрешают говорить об общенациональных проблемах. «Я боюсь, что недалек тот час, когда нам запретят и шествие 24 апреля. И это станет концом Армении», - подчеркнул Сафарян. По его мнению, выход из сложившейся ситуации только один – отставка президента. «Мы с уважением относимся ко всем заявлениям, но едины в том ,что нужны системные преобразования. Турция никогда не нормализует отношения с Арменией, потому что не в силах признать свою вину и ответственность за Геноцид армян в Османской империи», - подчеркнул Сафарян.

Выступивший в завершение митинга представитель АРФД Армении Армен Рустамян заявил, что 10 октября начался новый этап общенациональной борьбы. «Власти должны начать новые переговоры с Турцией с нуля и без предусловий. С каждым днем становится ясно, что нормализация армяно-турецких отношений связана с карабахской проблемой, что наглядно показал Цюрих. Присутствие на церемонии подписания Протоколов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – тому доказательство. Мы должны были сделать так, чтобы турки отказались от предусловий, а не молча подписывать. У армянских властей весть два пути – прекратить процесс и мы будем стоять рядом с ними до конца, или уйти в отставку. Армения должна считать Протоколы недействительными, исходя из положений международного права», - подчеркнул Рустамян.

На митинге АРФД было более пяти тысяч человек, однако он не был санкционирован мэрией Еревана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРФД: 10 октября начался новый этап общенациональной борьбы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.