АРФД призывает армян Франции на президентских выборах 2012 года поддержать кандидатуру социалиста Франсуа Холланда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

Глава Западноевропейского бюро АРФ “Дашнакцутюн” Мурад Папазян призвал армян Франции на президентских выборах 2012 года поддержать кандидатуру бывшего первого секретаря французской Социалистической партии Франсуа Холланда. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил французский журналист Жан Экиян. «Франсуа Холланд всегда содействовал Армянскому вопросу, боролся за признание Геноцида армян Турцией, за принятие во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян, не забывая при этом о карабахской проблеме и вопросе вступления Турции в ЕС», - говорится в официальном заявлении Мурада Папазяна.

Франсуа Холланд (12 августа 1954) с 1997 по 2008 года он был первым секретарем Социалистической партии Франции. Состоял в браке с кандидатом от Социалистической партии на президентских выборах 2007 года Сеголен Руаяль. Через месяц после выборов, на которых Руаяль проиграла действующему президенту Николя Саркози, 30-летний брак Холланд-Руаяль распался.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 22 апреля 2012 года, второй - 6 мая. Скорее всего, нынешний президент Франции, представитель правоцентристов Николя Саркози, выдвинет свою кандидатуру на второй пятилетний срок. Основными его оппонентами в президентской гонке будут кандидаты от Социалистической партии и ультраправого "Национального фронта".

Основным же претендентом на пост президента от социалистов был глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. Но Стросс-Кана 14 мая 2011 года в Нью-Йорке арестовали по подозрению в попытке изнасилования 32-летней горничной местного отеля Sofitel. Суд сначала отправил чиновника в тюрьму, однако потом выпустил под залог в размере миллиона долларов и поместил под домашний арест. Одновременно с этим Стросс-Кан, который обвинения горничной отвергает, подал в отставку с поста главы МВФ. В конце июня выяснилось, что истица неоднократно лгала на допросах, из-за чего у прокуратуры появились сомнения в целесообразности дальнейшего преследования Стросс-Кана. 1 июля суд в Нью-Йорке освободил бывшего главу МВФ из-под домашнего ареста под обязательство явиться в суд по первому требованию. Накануне стало известно, что следующее слушание по делу Стросс-Кана, обвиняемого в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel, было перенесено с 1 на 23 августа. А в начале июля Парижская прокуратура приняла новый иск против Стросс-Кана, поданный журналисткой Тристан Банон. Согласно заявлению Банон, в 2003 году политик пытался ее изнасиловать. Сам Стросс-Кан обвинения Банон категорически отвергает, утверждая, что ее слова - не более чем "игра воображения". В этой связи его защита уже объявила о намерении подать на журналистку в суд за клевету. В случае если вина экс-главы МВФ будет доказана, ему грозит 15 лет тюрьмы.

Николя Саркози стал президентом Франции в мае 2007 года. До этого он занимал посты министра внутренних дел (2002-2004, 2005-2007 годы), государственного министра (2004, 2005-2007 годы), а с 2004 по 2007 занимал пост председателя партии "Союз за народное движение" (UMP). На выборах президента 22 апреля 2007 года Саркози одержал убедительную победу с 53,06 процента голосов, обойдя во втором туре представителя социалистов Сеголен Руаяль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРФД призывает армян Франции на президентских выборах 2012 года поддержать кандидатуру социалиста Франсуа Холланда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.