АРФД требует от КС РА признать армяно-турецкие Протоколы антиконституционными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2010 года

11-го января в ходе акции протеста против армяно-турецких протоколов перед зданием Конституционного суда РА, организованное АРФ Дашнакцутюн (АРФД), член Верховного органа АРФД Армении Грайр Карапетян от имени всех участников митинга вручил письмо представителю КС РА.

Как отметил в своем выступлении депутат парламентской фракции АРФД Армен Рустамян, в письме содержится юридически обоснованное заключение, в котором указывается, что подписанные армяно-турецкие Протоколы несут в себе предусловия турецкой стороны и представляют угрозу национальной безопасности Армении.

Рустамян указал, что армяно-турецкие Протоколы не соответствуют Конституции РА, так как в процессе составления и подписания этих документов не были соблюдены все соответствующие процедуры, предусмотренные законом РА “О международных договорах”.

По словам депутата, в Протоколах основным предметом урегулирования между Арменией и Турцией является вопрос двухстороннего признания границ, что отрицают власти Армении. “Если это не так, то руководство РА должно выступить с соответствующей оговоркой о пункте Протоколов, касающегося признания границ двух стран”, - отметил Рустамян. Он также добавил, что власти Армении придерживается от этого шага, так как признания границ является основным вопросом урегулирования в рамках этих документов.

Как заметил Армен Рустамян, в письме, адресованном Конституционному суду, предлагается признать Протоколы не соответствующими Конституции РА или соответствующими частично, чтобы руководство Армении сделало соответствующие оговорки по этим документам. “И только после этого Армения может начать переговоры с Турцией с новой строки”, - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРФД требует от КС РА признать армяно-турецкие Протоколы антиконституционными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.