АСВ: россияне копят деньги, объем вкладов за год вырос на восемь процентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2012 года

Россияне продолжают активно копить деньги, причем теперь среди самых популярных средств сбережения, как следует из очередного отчета Агентство по страхованию вкладов (АСВ), оказались короткие вклады и сберегательные сертификаты.

Ежедневный приток вкладов в банки увеличился с прошлого года почти на один миллиард рублей (на 8,1%). Годом ранее прирост составлял 722,2 млрд рублей, отмечается в обзоре. Более трети прироста, или 2,9 процентного пункта, по подсчетам АСВ, обеспечила капитализация процентов. Всего население скопило 12,7 трлн руб. Средний размер вклада в России на 1 июля составлял 134 000 рублей, а средняя ставка - 7,9% годовых.

Объем застрахованных в АСВ средств вырос на 894,2 млрд рублей, не застрахованных - на 77,5 млрд рублей, то есть рост за полгода - более чем в семь раз, такие данные АСВ приводит газета «Ведомости».

Люди готовятся к затяжному экономическому кризису, считают в этой связи эксперты, опрошенные газетой «Коммерсант», поэтому активно создают себе «подушку безопасности». При этом аналитики ожидают, что тенденция продолжится, и объем средств на счетах в банках будет расти.

АСВ также подтвердило свой прогноз на 2012 год. Там ожидают роста средств на депозитах населения на 16-18,5% - до 13,75-14 трлн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АСВ: россияне копят деньги, объем вкладов за год вырос на восемь процентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.