АСВ предлагает не выпускать за границу владельцев и топ-менеджеров проблемных банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предлагает законодательно ввести досудебный запрет на поездки за рубеж собственников и топ-менеджеров банков, в отношении которых введены ограничения или ведется расследование. Также предлагается ввести практику досудебного замораживания активов таких банков, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Необходимость ужесточения законодательства в АСВ объясняют ростом числа проблемных банков и вывода активов. С 2005 года, когда было создано АСВ, под управление агентства поступили более 400 банков.

Соответствующие поправки к законодательству представил на заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконным финансовым операциям гендиректор АСВ Юрий Исаев.

Более действенными, по мнению АСВ, будут меры, которые активно внедряются на Востоке. В частности, по образцу Китая предлагается создать межведомственную комиссию по выявлению случаев незаконного вывода активов за границу, куда войдут представители МВД, Следственного комитета, ФСБ, Министерства иностранных дел, ЦБ и АСВ.

Кроме того, по данным издания, обсуждается внедрение китайского опыта работы с анонимными сообщениями о местонахождении активов за границей и их бенефициаров. В частности, речь идет о выплате вознаграждения за информацию, которая сделала возможным взыскание активов. По примеру Турции предлагается ввести досудебный запрет на выезд за пределы страны руководителям и собственникам банков, в отношении которых введены ограничения на привлечения вкладов.

Однако, по оценке участников рынка, опрошенных газетой, ужесточением законодательства проблему преднамеренного банкротства и вывода активов не решить.

Необходимые инструменты (подписка о невыезде, арест имущества и др.) уже четко прописаны в Уголовно-процессуальном кодексе. Поэтому, полагают эксперты, речь надо вести не об изменении законов, а о правоприменительной практике, эффективной или неэффективной работе в рамках действующих законов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АСВ предлагает не выпускать за границу владельцев и топ-менеджеров проблемных банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.