АСВ пророчит лишение лицензии 30 банкам в 2011 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

АСВ ожидает, что в 2011 году лицензия может быть отозвана у порядка 30 банков, сообщил журналистам глава агентства Александр Турбанов, передает «Финмаркет».

«Мы все-таки не исключаем, что будет примерно 30 страховых случаев. Они, скорее всего, тоже не будут касаться крупных банков», - сказал он. «30 банков - не так много. Не все решили проблемы сейчас, не все решат в следующем году», - пояснил Турбанов.

Он также напомнил, что в 2010 году было 13 страховых случаев (в том числе банк «Империя»), это в два с лишним раза меньше, чем в 2009 году (31 случай). По оценке АСВ, общий объем обязательств по этим случаям в 2010 году составит порядка 7 млрд рублей.

2010 год оказался гораздо более спокойным, чем прогнозировали представители ЦБ и АСВ год назад. Так, например, первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян говорил в прошлом декабре: «В этом (2009) году мы отозвали 44 лицензии, я думаю, что в следующем (2010) году будет заметно больше».

Александр Турбанов год назад также был настроен весьма пессимистично, полагая, что позитивных перемен в банковской отрасли не стоит ждать раньше 2011 года. «Изменения в структуре и динамике развития банковского сектора могут начаться не ранее 2011 года», - заявлял он. Тогда он считал, что в 2010 году «по всей видимости, банковская система пойдет по траектории нулевого роста».

И даже в конце весны 2010 года глава АСВ заявлял, что динамика отзыва лицензий в этом году по сравнению с прошлым не изменится. «Рынок покинет примерно столько же банков, что и в прошлом году - до 45», - говорил он в майском интервью «Российской газете».

Но судьба оказалась более благосклонной к банковскому сектору - по состоянию на середину декабря 2010 года выполнена лишь половина «прогнозного плана». В целом с начала года ЦБ отозвал лицензии у 23 кредитных организаций.

Во вторник лицензий лишились банк «Империя», «Приватхолдингбанк» и НКО «Транштрейд», в начале декабря Банк России «убил» «Славянский банк» и «Традо-банк». В конце ноября лицензий лишились «Соцэкономбанк» и «Востоккредитбанк», в начале ноября - «Петрофф-банк».

Ранее лицензий также лишились АКБ «Тройка», подконтрольные сенатору Сергею Пугачеву «Межпромбанк» и «Межпромбанк плюс», «СахаДаймондБанк», «Борский комбанк, «Первый Капитал», «Арвеста», Тнгибанк, банк «Минераловодский», Микомс-банк, «С-банк», «Объединенный горный банк» и «Вест» (однако позднее по решению суда лицензия банка «Вест» была восстановлена), «Хоум-банк», Новосибкоопбанк (лицензия аннулирована в связи с решением участников банка о его ликвидации), «Удмуртский Пенсионный банк».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АСВ пророчит лишение лицензии 30 банкам в 2011 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.