АТА требует от министра культуры Грузии разъяснений по поводу армянских памятников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2009 года

Ассамблея Тбилисских Армян (АТА) обратилась к министру культуры, охраны памятников и спорта Грузии Николозу Руруа с запросом дать правовую оценку действиям физических лиц, связанным с несанкционированным изменением облика армянской церкви Норашен.

Как сообщили PanARMENIAN.Net в АТА, в обращении напоминается, что речь идет о возведении частными лицами забора вокруг церкви, которая по грузинскому законодательству является недвижимым памятником культурного наследия и должна охраняться министерством от посягательств.

«Мы также требуем разъяснить позицию министра по поводу остальных памятников, коими считаются так называемые спорные армянские церкви: Сурб-Ншан (XVIII в.), Шамхорецоц Сурб Аствацацин (Кармир Аветаран - XVIII в.), Ереванцоц Сурб Минас (XVIII в.) и Мугни Сурб Геворг (XIV в.). Обеспокоенные действиями, носящими незаконный характер, не говоря уже о моральном аспекте происходящего, члены АТА обратились к министру с просьбой отреагировать исходя из мандата, которым наделено министерство культуры, а также дать исчерпывающую информацию на заданные в письме вопросы», - говорится в обращении.

Члены организации обратились в архитектурную службу и службу надзора мэрии Тбилиси с рядом вопросов по поводу возведения ограды вокруг церкви Норашен. «Насколько допустимо проведение строительных работ вблизи исторического памятника, ведь необходимо получение разрешения на подобные работы от соответствующей службы, ответственной за выдачу помянутых разрешений. После получения ответов Ассамблея ознакомит общественность со своей дальнейшей стратегии действий по упомянутой теме», - подчеркивает АТА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АТА требует от министра культуры Грузии разъяснений по поводу армянских памятников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.