АТОР: клиенты «Ветра странствий» могут остаться без компенсаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2014 года

Клиенты российского туроператора «Ветер странствий», чьи сотрудники объявили о приостановке деятельности, могут остаться без компенсаций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

«Дело в том, что страховые компании покрывают только риски, связанные с финансовой несостоятельностью туроператора. Исчезновение руководства, которое расценивается как мошенничество, а не финансовые трудности, к таковым не относится», - говорится на сайте ассоциации.

В четверг, 14 августа, сотрудники туроператора заявили о приостановке деятельности компании. Поводом послужило исчезновение гендиректора Любови Агафоновой - днем ранее она перестала выходить на связь.

«Ветер странствий» был застрахован там же, где и недавно приостановивший деятельность туроператор «Нордик Стар». Размер финансовых гарантий «Ветра странствий» в «Либерти Страховании» - 30 млн рублей.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина пояснила, что туроператор специализировался на экзотических странах.

За границей находятся несколько десятков туристов. У всех есть оплаченные обратные билеты, но у некоторых не оплачено проживание. Туристов уже начали выселять из отелей в Португалии.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, в свою очередь, заявила, что объединение «Турпомощь» не может помочь туристам компании, поскольку та официально не объявила о приостановке деятельности.

Щеголькова считает, что финансовой гарантии в размере 30 млн рублей достаточно для возмещения ущерба всем туристам. Она убеждена, что те клиенты «Ветра странствий», которым придется повторно оплатить размещение, смогут вернуть свои деньги обратно.

За последний месяц с проблемами столкнулся целый ряд компаний, работавших на туристическом рынке. О неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами заявили: 16 июля - петербургский туроператор «Фирма Нева», 25 июля - компания «Роза ветров Мир», 30 июля - туроператор «Экспо-тур», 1 и 2 августа - турфирмы «Идеал-тур» и «Лабиринт», 5 августа - группа компаний «Интаэр». 6 августа, в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами, объявило о приостановке своей деятельности ООО «Нордик Стар».

Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями, приостановившими свою деятельность за последний месяц. Также были заочно арестованы и объявлены в международный розыск руководители «Лабиринта» и «Идеал-тура».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АТОР: клиенты «Ветра странствий» могут остаться без компенсаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.