АФК «Система» назвала крайний срок по продаже «Связьинвеста»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

АФК «Система» считает март 2010 года крайним сроком для завершения сделки по обмену активами с государством, в рамках которой последнему должен перейти блокпакет акций «Связьинвеста», передает «Интерфакс».

«Если через четыре месяца мы эту сделку не закроем, то не закроем ее никогда», - заявил президент АФК «Система» Леонид Меламед журналистам во вторник.

«У этой сделки есть срок годности», - сказал Меламед, пояснив, что к этому моменту все необходимые для сделки решения приняты и процедуры завершены. Если этого не произойдет, то, значит, на пути к завершению сделки возникли непреодолимые препятствия, отметил Меламед. Он оценил вероятность успешного завершения сделки в 70%.

Как сообщали в середине сентября «Ведомости», через месяц государство может стать единственным владельцем «Связьинвеста». Премьер-министр Владимир Путин одобрил схему обмена телекоммуникационных активов между государством и АФК «Система», писала газета, со ссылкой на источник, близкий к АФК «Система», и чиновника аппарата правительства.

Чиновник утверждал, что размен должен начаться через месяц, в течение которого будут согласованы все детали сделки, в том числе с ВЭБом и Росимуществом. Сама сделка будет проходить по сценарию, предложенному ранее Минкомсвязи и одобренному вице-премьером Сергеем Ивановым.

Идея продать государству долю в «Связьинвесте» (25,1% принадлежит «дочке» АФК «Система», компании «Комстар-ОТС») принадлежит владельцу «Системы» Владимиру Евтушенкову. В октябре 2008 года он предложил Путину выкупить её за 1,9 млрд долларов. Прямая покупка была отвергнута, после чего летом этого года «Система» и Минкомсвязи разработали схему с обменом активов.

Обмен будет происходить так: принадлежащий «Комстар-ОТС» блокпакет «Связьинвеста» (оценен в мае Ernst & Young в 23,7 млрд рублей) вместе с задолженностью перед «Сбербанком» в размере 26 млрд рублей отойдет ВЭБу, «Связьинвест» отдает «Комстару» 28% голосующих акций МГТС (оценены Ernst & Young в 12 млрд рублей), а разницу в стоимости активов «Система» компенсирует «Ростелекому», передав 100% акций сотового оператора «Скай линк».

Сейчас «Системе» принадлежит только 50% «Скай линка». Но оставшуюся половину она договорилась выкупить у RTDC. Сделка также будет безденежной. RTDC уступит свою долю за символическую цену взамен на реструктуризацию задолженности «Скай линка», 44% которой - долги самим акционерам. АФК и RTDC уже предварительно договорились со «Связьинвестом» о рассрочке выплат на несколько лет.

Размен активов «Системы» с государством не помешает покупке 51% акций «Комстара» у «Системы», говорил источник в МТС, так как эту сделку планируется закрыть в начале октября, а фактический размен активами с государством начнется не раньше чем через месяц-полтора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АФК «Система» назвала крайний срок по продаже «Связьинвеста»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.