АФК «Система» отреагировала на новость о возможном введении санкций США, заявив, что не ведет инвестиционной деятельности в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2018 года

АФК «Система» заявила, что не получала официальных запросов от властей США по поводу расследования «о якобы работе корпорации» в Крыму. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе АФК «Система».

«Мы не получали никаких официальных запросов по этому поводу», - сообщил агентству ТАСС официальный представитель АФК Сергей Копытов.В компании напомнили, что АФК «Система» не ведет инвестиционной деятельности на территории Севастополя и Республики Крым.

На фоне новости об изучении возможности введения санкций против Евтушенкова акции АФК «Система» на открытии торгов Мосбиржи в среду подешевели на 4,5%, до отметки 8,565 рубля за одну бумагу.

Напомним, ранее в среду конгрессмен от Республиканской партии США Илеана Рос-Лейтинен опубликовала в Twittwre заявление Госдепартамента США о том, что внешнеполитическое ведомство изучает возможность введения санкций против основного бенефициара АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Конгрессмен попросила Госдеп изучить возможность включения Евтушенкова в санкционный список из-за «инвестиций в строительство в Крыму».

В Госдепе сообщили, что помощник госсекретаря Мэри Уотерс изучит предоставленную информацию о Владимире Евтушенкове, чтобы выяснить, соответствует ли она критериям закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» или закона о коррупции за рубежом.Основному бенефициару и главе совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову принадлежит 61,7% АФК «Система».

Евтушенков был упомянут в обнародованном в конце января текущего года в США «кремлевском докладе» наряду с другими российскими олигархами, которые, по мнению Вашингтона, приближены к президенту Владимиру Путину.

В мае два американских конгрессмена обратились к госсекретарю США Майку Помпео и министру финансов Стивену Мнучину с просьбой определить, отвечает ли российский бизнесмен Владимир Евтушенков критериям, которые могут подвести его под санкции США.

Авторы письма отмечали, что, «согласно общедоступной информации, компании Евтушенкова были вовлечены в масштабные инвестиционные и строительные проекты в Крыму» - регионе, который был «незаконно оккупирован и аннексирован Россией». Конгрессмены также указывали на обвинения в причастности подконтрольного АФК сотового оператора мобильной связи МТС к коррупционной деятельности в Узбекистане.

В частности, они ссылались за заявление президента России Владимира Путина, сделанное во время одной из поездок в Крым, о том, что Евтушенков и АФК «Система» будут «строить многопрофильные лечебные заведения и в Севастополе, и в Республике Крым». Согласно сайту Кремля, Путин заявил об этом в октябре 2016 года, выступая на заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта «Форум действий. Крым».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АФК «Система» отреагировала на новость о возможном введении санкций США, заявив, что не ведет инвестиционной деятельности в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.