АФК «Система» официально подтвердила покупку 49% «Русснефти», но по долгам платить не собирается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2010 года

АФК «Система» пока не планирует участвовать в выплате долга НК «Русснефть», сообщил первый вице-президент АФК «Система» Антон Абугов. «Если у «Системы» будут такие ресурсы, то мы изучим возможность такого развития событий», - цитирует его «Финмаркет».

Ранее сообщалось, что в понедельник «Система» получила выписку о том, что она является акционером «Русснефти».

«Мы знаем, что на сегодняшний момент «Русснефть» ведет активные переговоры с основными кредиторами. Насколько нам известно, есть определенный абрис соглашения, но это предварительно, и пока конкретных договоренностей нет», - сообщил Абугов.

В настоящее время долги «Русснефти» составляют около 7 млрд долларов.

Издание «Коммерсант» в понедельник сообщило, что предприниматель Михаил Гуцериев, уголовное дело которого было недавно закрыто, готов продать 49% компании «Русснефть». Покупатель, АФК «Система», заплатит за пакет 100 млн долларов

7 апреля президент Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ исключил из ст. 171 и 172 («Незаконная банковская деятельность») УК формулировку «нарушение лицензионных требований и условий». Именно это следователи и вменяли в вину Гуцериеву, обвинив его в сверхнормативной добыче нефти.

Гуцериев уехал из России в Лондон летом 2007 года, предварительно продав 100% акций «Русснефти» структурам Олега Дерипаски. Сам бизнесмен объяснял, что сделал это под «беспрецедентным давлением» на него и его компанию «Русснефть».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АФК «Система» официально подтвердила покупку 49% «Русснефти», но по долгам платить не собирается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.