АФЛ раскритиковала правительство за одобрение сделки АПЛ по продаже телеправ вне тендера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Английская футбольная лига (объединяет клубы Чемпионшипа, Лиги 1 и Лиги 2) раскритиковала правительство Великобритании за одобрение сделки Английской Премьер-лиги по продлению контрактов на трансляции, которая состоялась без проведения тендера. Об этом говорится в заявлении лиги.

«АФЛ поддерживает увеличение финансирования Лиги 1 и Лиги 2... Однако эта сделка сохранит неустойчивую и несправедливую модель распределения средств в английском футболе, которая вызывает серьезные финансовые проблемы в системе, мешает конкуренции между клубами и угрожает долгосрочной жизнеспособности клубов — членов лиги», — говорится в заявлении АФЛ.

В АФЛ подчеркивают, что правительство должно было более жестко подойти к данной сделке, чтобы заставить футбольное руководство пересмотреть модель распределения доходов от телеправ.

«Устойчивости можно достигнуть за счет распределения 25% от общего дохода по контрактам на медиаправа между клубами АФЛ, а также отмены устаревшей системы «парашютных выплат» и введения системы контроля за расходами», — подчеркнули в организации.

Ранее Английская Премьер-лига продлила контракты с телеканалами Sky Sports, BT Sport, Amazon Prime Video и BBC Sport на три года — с сезона-2022/23 до 2024/25.

С одобрения правительства продление контрактов на новый период состоялось без проведения тендера. В АПЛ подчеркнули, что соглашения пролонгированы на прежних финансовых условиях. По данным газеты The Guardian, общая стоимость сделки составила £4,8 млрд (€5,6 млрд).

Сделка также включает дополнительное финансирование на сумму £100 млн (€116,5 млн), которое в течение четырех лет получат клубы Лиги 1 и Лиги 2, клубы Национальной лиги Англии (дивизион, ниже Английской футбольной лиги), а также женские команды, Футбольный фонд и социальные проекты в отрасли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АФЛ раскритиковала правительство за одобрение сделки АПЛ по продаже телеправ вне тендера», автор: Ольга Баран, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.