АЭС в Бушере выдержит землетрясение магнитудой в 8,3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2013 года

Повторное землетрясение магнитудой в 5,6 произошло в среду утром на юге Ирана. Оно оказалось не таким мощным, как серия подземных толчков накануне, приведшая к разрушению сотен домов и гибели около 40 человек. Еще более 900 человек получили ранения. В связи с трагедией в пострадавших районах объявлен 3-дневный траур.

Эпицентр землетрясения магнитудой 6,3, произошедшего во вторник, находился возле города Каки на побережье Персидского залива, в 100 километрах к югу от города Бушер. После удара стихии возникли опасения по поводу сохранности расположенной там атомной электростанции.

“АЭС в Бушере может устоять при землетрясении магнитудой в 8,3, даже если эпицентр будет очень близко от станции, – заявил заместитель директора АЭС. – Это землетрясение было относительно слабым, и его эпицентр находился более чем в 100 километрах от электростанции, поэтому не было никакого отрицательного влияния на ее работу и оборудование”, передает euronews.

Около 90% территории Ирана находится в зоне повышенной сейсмической активности. В прошлом веке жертвами землетрясений стали около 170 тысяч иранцев. На этот раз подземные толчки ощущались даже в ОАЭ, расположенных по другую сторону Персидского залива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЭС в Бушере выдержит землетрясение магнитудой в 8,3», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.