Аббас Галлямов: «Третий путь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2020 года

Аббас Галлямов, мнение:

«Неоднократно уже говорилось, что нынешняя Россия является образцовым персоналистским режимом со всеми сопутствующими атрибутами. У него, по сути, нет каркаса в виде формальных институтов и правил; он организован в виде процесса ежедневного перераспределения ресурсов в рамках системы персонифицированных патрон-клиентских отношений», - пишет политолог на своей странице в Facebook.

«Перспективы таких режимов обычно бывают крайне туманны. Уход демиурга нередко ведет к крушению. Но даже если крушения не будет, это в любом случае всегда точка нестабильности.

В качестве основных вариантов дальнейшего развития событий в путинской России обычно называются два: Путин остается еще на 12 лет или он выдвигает в 2024 году преемника. По умолчанию предполагается, что если тот сможет избраться, то принципы функционирования режима останутся прежними.

На самом деле есть и третий путь - переход к коллективному правлению. При всей сложности этого варианта, он все-таки возможен. СССР после Сталина, Китай после Мао, Мексика после Порфирио Диаса - все эти режимы сумели худо-бедно институционализироваться и превратиться из сверхперсоналистских в однопартийные. В последнем случае, правда, пришлось пройти через гражданскую войну, но сути дела это не меняет».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аббас Галлямов: «Третий путь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.