Аббас готов лично встретиться с Нетаньяху, но при двух условиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2010 года

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил, что готов встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. При этом он обусловил встречу согласием Тель-Авива на создание палестинского государства "на землях, оккупированных в 1967 году, и прекращением поселенческой деятельности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Аббас также отметил "отсутствие прогресса на путивозобновления прямых переговоров с Израилем, несмотря на международное давление", оказываемое на ПНА. "Прямые переговоры без четких условий могут провалиться с самого начала", - сказал он в интервью радиостанции "Радио Палестины", выдержки из которого приводят сегодня арабские СМИ.

По мнению Аббаса, попытки заставить ПНА возобновить прямойдиалог с Израилем будут малоэффективными, поскольку Тель-Авив не выполнил предыдущие соглашения, которые включали освобождение палестинских заключенных, прекращение военных вторжений и ликвидацию контрольно-пропускных пунктов на контролируемых ПНА землях.

Непрямые палестино-израильские переговоры должны былиначаться в марте, однако этого не произошло из-за объявления Израилем о планах строительства 1,6 тыс. единиц жилья в арабской, восточной, части Иерусалима, которую палестинцы видят столицей своего будущего государства.

Этот диалог начался 9 мая, после того как ЛАГ дала добро на него Аббасу и отвела для переговоров четыре месяца. С тех пор прошло шесть раундов, однако без видимых признаков прогресса.

Прямые переговоры были прерваны в декабре 2008 года, когдаИзраиль начал операцию "Литой свинец" в секторе Газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аббас готов лично встретиться с Нетаньяху, но при двух условиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.