Аббас едет в Москву после предложений Израиля о создании государства Палестина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Руководитель Палестинской автономии Махмуд Аббас прибывает в Россию в воскресенье 29 июля с трехдневным визитом. Как сообщил агентству «Интерфакс» посол Палестинской национальной администрации доктор Бакер Абдель Монем, для нее «очень важно продолжать консультации с российским руководством». Речь пойдет, по словам посла, о «продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке».

Посол Бакер Абдель Монем выразил надежду, что Израиль выполнит предварительную договоренность, которую достиг ранее с автономией, об окончательном размежевании земель с целью создания независимого палестинского государства. Как передает «Интерфакс», посол сказал: «Я надеюсь, что так произойдет. Израильтяне раньше много раз нам много чего обещали. Будем надеяться, что на этот раз обещание будет выполнено».

Доктор Монем также назвал Россию супердержавой и напомнил, что особую важность представляет для Палестинской автономии членство России в «квартете» международных посредников» на Ближнем Востоке, Совете Безопасности ООН и «большой восьмерке». Поэтому «очень важно продолжать консультации с российским руководством». Посол назвал отношения с Россией «очень хорошими».

Визит Махмуда Аббаса в Москву был запланирован еще на вторую половину июня, но руководитель Автономии вынужден был отложить его по причине кризиса, вызванного сменой власти в секторе Газа.

Сам Махмуд Аббас заявил в четверг, что «американцы намерены подтолкнуть обе стороны к достижению соглашения до истечения второго президентского срока Буша». Он пояснил, что сделал этот вывод из слов самого президента, а также государственного секретаря США Кондолизы Райс». Напомним, что Джорджу Бушу предстоит уйти с поста президента США в январе 2009 года.

Окончательное соглашение о размежевании, считает Махмуд Аббас, должно предусматривать образование палестинского государства в границах, существовавших до войны 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме. Должна быть также решена проблема возвращения палестинских беженцев. Глава национальной администрации хочет поскорее узнать об условиях, на которые согласятся израильтяне. Главное, считает Аббас, заключить само соглашение, при этом «график его выполнения может не соблюдаться, но важно, чтобы палестинцы знали заранее об окончательном результате».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аббас едет в Москву после предложений Израиля о создании государства Палестина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.