Абдулла Гюль: В истории Турции не было геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

“Мы поражены тем, что в Германии подобная тема как геноцид армян была внесена в повестку дня”, заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль, сообщает Rheinischer Merkur. По его словам, немецкие политики не должны были делать это. “Это большая несправедливость не только по отношению к Турции, но и по отношению к туркам, живущим в Германии. В истории Турции не было никакого геноцида армян, более того, отношение к армянам было самым лояльным”, - заявил Гюль. По словам министра, русские подстрекали армян на востоке против империи, в результате чего встала необходимость. переселения армянского населения. Однако, переселение не было осуществлено в принудительном порядке, все происходило на добровольной основе. По его словам, покрывались даже командировочные расходы переселяемых, а насилие сразу же наказывалось. “Мы говорили открыто и ясно, что историческая комиссия, которая должна состоять из турецких, армянских ученых и ученых из других стран, должна заниматься исследованием в наших архивах. Турция не имеет ничего, что может утаивать”, - заявил Абдулла Гюль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абдулла Гюль: В истории Турции не было геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.