Абдулла Гюль: Мой визит сломал психологический барьер на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2008 года

Президент Турции Абдулла Гюль положительно оценил итоги своего визита в Армению. «Мой визит сломал психологический барьер на Кавказе. Пригласив меня на матч, Саркисян сделал важный шаг. Если бы я не принял приглашения, весь мир говорил бы, что у меня не хватило на это духу», - заявил Гюль по возвращении из Еревана.

Как пишет турецкая газета Today's Zaman, визит президента Турции в Ереван имел очень большое символическое значение. «Турецкий президент впервые ступил на армянскую землю после провозглашения независимости Армении в 1991 году. Это поворотный шаг с тех пор, как Анкара закрыла армяно-турецкую границу в 1993 году в знак протеста против боевых действий в Нагорном Карабахе, выступая на стороне Азербайджана. Но основная причина отсутствия отношений лежит в прошлом. Армения обвиняет Турцию в геноциде армян в Османской империи в годы Первой мировой войны», - отмечается в статье.

Абдулла Гюль сообщил, что на встрече с Сержем Саркисяном подробно обсуждался нагорно-карабахский вопрос. «Честно говоря, не ожидал, что мы будем обсуждать карабахскую проблему так подробно и детально. Эта проблема рано или поздно решится, однако терять на это 20-30 лет нельзя. Нынешняя конъюнктура благоприятна для урегулирования конфликта. Но во время переговоров мы не касались «геноцида» и вопроса открытия границ», - сказал Гюль.

6-го сентября в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна для просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции прибыл президент Турции Абдулла Гюль. В ходе состоявшейся до матча встречи главы двух государств обсудили вопрос урегулирования двусторонних отношений, обменялись мнениями относительно последних развитий и проблем в регионе. Президент Армении отметил, что при наличии диалога можно будет обсуждать любые, даже самые серьезные проблемы. “Мы должны стремится решить существующие проблемы и не оставлять их следующим поколениям”, - добавил Серж Саркисян. Президенты заявил, что эта встреча станет серьезным стимулом для дальнейшего продолжения диалога и должна стать ориентиром для дальнейших действий министров иностранных дел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абдулла Гюль: Мой визит сломал психологический барьер на Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.