Абдулла Гюль: Система ЕвроПРО в Турции не направлена на защиту Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2012 года

Система ЕвроПРО на базе Куреджик близ турецкого города Малатья не направлена на защиту Израиля, заявил президент Турции Абдулла Гюль в интервью тунисскому официальному телеканалу.

"Все утверждения о том, что ЕвроПРО на территории Турции нацелена на защиту Израиля, являются черной пропагандой Тель-Авива", - сказал Гюль.

По его словам, Израиль не является членом НАТО, поэтому защита этой страны натовской системой противоракетной обороны невозможна, тем более системой, размещенной в Турции.

Одновременно Гюль подчеркнул, что ПРО в Кюреджике не направлена и против Ирана.

Решение о развертывании элементов ЕвроПРО в Турции было принято на саммите НАТО в Лиссабоне в 2010 году, и Турция изначально оказывала поддержку этой инициативе.

Само же соглашение о размещении радара ПРО на военной базе в Кюреджике подписали в сентябре 2011 года посол США в Турции Фрэнсис Рикардоне и советник министра иностранных дел страны Фируддин Синирлиоглу.

Официальный Тегеран не раз выражал Анкаре свою обеспокоенность в связи с этим решением.

"Такой шаг сыграет на руку Израилю и другим иностранным силам в регионе", - заявил по этому поводу официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абдулла Гюль: Система ЕвроПРО в Турции не направлена на защиту Израиля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.