Абдулла Гюль: Турция потеряла доверие к сирийскому руководству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2011 года

“Сегодня в мире больше нет места для авторитарных правителей, однопартийных систем и закрытых режимов. Их или сменят силой, или губернаторы регионов должны будут взять на себя инициативу и власть», - заявил президент Турции Абдулла Гюль. По его словам, Турция потеряла доверие к режиму сирийского президента Башара Асада, «продолжающего кровавые репрессии против недовольных властью граждан».

Абдулла Гюль также отметил, что ситуация в Сирии достигла такого уровня, когда все уже слишком мало и слишком поздно. «Мы больше не доверяем сирийскому руководству», - сказал Гюль, сообщает Hürriyet Daily News.

С середины марта в сирийском городе Дераа начались массовые народные волнения. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Для подавления антиправительственных выступлений в город были введены войска, применявшие для разгона массовых демонстраций танки и артиллерию.

Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. Демонстранты требовали проведения в стране политических реформ и демократизации политической жизни в стране.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

Турция, которая в начале событий в Сирии не высказывала определенной позиции, изменила свое отношение к сирийскому кризису и начала применять определенные меры для решения этого конфликта. Руководство страны неоднократно заявляло, что если президент Сирии Башар Асад не положит конец "убийствам гражданских лиц и массовым арестам, то продолжение дипломатических отношений на прежнем уровне окажется невозможным".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абдулла Гюль: Турция потеряла доверие к сирийскому руководству», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.